Что-то пошло не так: жители Литвы охладели к братьям с Украины

Флаги Литвы и Украины
BALTNEWS.lt / Алиса Глебова

Антанас Сакалаускас

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Руководители общественных организаций каждый день жалуются на трудности, связанные со сбором "гуманитарки" и денег в пользу Украины. Литовцы устали от поборов, превратившихся в обязаловку.

По данным мониторинговой компании Spinter tyrimai, киевского стендап-комика в Литве считают самым влиятельным мировым политиком. Клоун обошел Гитанаса Науседу, американца Джо Байдена, француза Эммануэля Макрона и немца Олафа Шольца.

Опрос проводился по заказу Вильнюсского института изучения стран Восточной Европы, живущего на деньги налогоплательщиков США, а работающего в интересах заокеанских специальных служб. Поэтому нет ничего удивительно в том, что Александру Лукашенко в рейтинге влияния отвели девятое место (1,4 балла из 10 возможных), а президенту РФ Владимиру Путину – последнее (0,7 балла по 10-бальной системе).

Каждый мало-мальски грамотный знает – в Литве результаты опросов общественного мнения всегда таковы, какими нужны заказчику. Классика жанра: кто платит, тот и заказывает музыку.

Гонорар за представление

Депутаты Сейма Литвы номинируют клоуна на премию Свободы "за его заслуги и заслуги всего украинского народа в борьбе за независимость и демократию".

Парламентарии отправили в Киев приглашение с просьбой к главарю хунты прибыть в Вильнюс на церемонию вручения статуэтки и денежного эквивалента к ней. Правда, шансы на лицезрение "современного Нельсона Манделы" минимальны. Спикер Виктория Чмилите заявила:

"Формальное приглашение отправлено, но не верится, что лауреат найдет время. Он находится в авангарде борьбы, своим личным руководством и примером вдохновил миллионы людей сопротивляться и не сдаваться, мобилизовал все мировое сообщество против преступной деятельности".

Бла-бла-бла.

По словам консерваторши-русофобки Вилии Алекнайте, лауреат превратил Украину в духовную родину многих людей, Украина сама делает многих людей мира лучше, более чуткими, более щедрыми.

Не стыдно, госпожа Вилия, такие грандиозные заслуги такой выдающейся личности поощрять ничтожной суммой в 5000 евро? Комик, в отличие от нищих литовских парламентариев, ворочает миллиардами. Ничтожную в сравнении с этими мерками премию он вполне может расценить в качестве плевка в измученную душу артиста. В лучшем случае ее хватит на пару пакетиков с семечками.

К слову, в разные годы премию получали люди заслуженные. Настоящие борцы. Например, политический заключенный Антанас Терляцкас, архиепископ Сигитас Тамкявичюс, бывший польский диссидент, главный редактор Gazeta Wyborcza Адам Михник, экс-президент Литвы Валдас Адамкус.

Но с каждым разом номинанты мельчали калибром. Депутаты начали смотреть на премию как на социальную помощь убогим. Например, лауреатом стала Светлана Тихановская – она где и с кем боролась за свободу? О комике из Киева промолчим. Если он с кем-то борется, так разве что с собственным народом за скорейшее его умерщвление.

Будем считать 50 банкнот номиналов в 100 евро каждая скромным для него гонораром за виртуозную игру на рояле.

Марфушеньки из сказки

Посол Украины в Литве Петр Бешта внутренне похож на Марфушеньку-душеньку из киносказки "Морозко". Та кричала "хочу-хочу-хочу!". Так и киевский дипломат в интервью главреду агентства ELTA Витаутасу Бруверису заклинал: хочу, чтобы Европа не искала "общие знаменатели вместо решительного натиска на Кремль и свержения правящего режима".

Хочу, чтобы пакеты санкций были смертельны для Москвы, а не "демонстрацией политической неопределенности Евросоюза". По словам киевского посланника, Россия слабеет, Украина набирает силу, "хочу, чтобы страны Запада помогали ей".

Хочу, говорит посол, чтобы коллективный Запад "начал диктовать условия Москве". Чтобы Литва возглавила новый крестовый поход на Кремль. Чтобы западные лидеры прекратили пораженческую болтовню о необходимости сесть за стол переговоров, подарить оркам Крым и в придачу все, что пожелают.

Петр Бешта хочет, но не может понять, почему европейцы устали от украинских событий, новостей и проблем? Впрочем, не он один мучается этим вопросом. Президент Литвы Гитанас Науседа, например, готовит в 2023 году "очень незавидную судьбу для России" – с одной стороны. А с другой, не перестает удивляться падению интереса со стороны западных лидеров к судьбе Киева:

"Удивляет, как государства Европейского союза склоны заигрывать и угождать Российской Федерации. Это проявляется, в первую очередь, в предложениях быстрее завершить войну. Но условия мира не имеет права чертить никто, кроме Украины".

По словам литовского национального лидера, он мечтает о мире. Вопрос лишь в том, будет ли этот мир на диктуемых Москвой понятно каких условиях или на условиях Киева с сохранением территориальной целостности, выводом чужих солдат и компенсациями за нанесенный украинскому государству ущерб.

"Я – за второй вариант. Или России нужны дополнительные доказательства с украинской стороны в том, что Кремль свою войну уже проиграл? Все его фантазии и претензии не базируются ни на чем абсолютно. У той страны будет исключительно тяжелый, унизительный год".

Удовлетворить растущие аппетиты ВСУ – вот на словах основная задача блока НАТО на 2023 год. Что касается Литвы, она является надежным другом Украины, поддерживала, поддерживает и обязуется поддерживать впредь своих братьев до полной военной победы, которая рядом:

"Деньги на приобретение оружия есть. Проблема в том, что предприятия военно-промышленного комплекса не способны быстро производить нужные количества современных вооружений".

Денег нет

Живущему на другой планете главе государства кажется, что деньги есть. На деле в Европе их для Украины осталось немного. Буквально на финише декабря мы рассказывали о провале операции литовского отделения Красного Креста по сбору спальных мешков. Киев молил о 75 000, Вильнюс наскреб по сусекам 3861, почти в 20 раз меньше.

Руководители неправительственных благотворительных организаций 27 декабря признали - помощь уменьшается. Есть все основания утверждать, что гуманитарная помощь остановилась в ноябре. Солидарность литовских католиков с украинскими православными братьями тает и скатывается к медленно возрождающейся средневековой вражде.

Именно в ноябре из Литвы в сторону Украины ушел последний, 56-ой грузовик с продуктами. Их собирали по всей стране с большим трудом, хотя в прежние месяцы без усилий отправляли по машине в неделю – всего 842 тонны продуктов питания общей стоимостью на 1 251 911 евро.

Представительница "Продбанка" Милда Петронине не скрывает: с началом зимы поддержка значительно уменьшилась. Это же говорит активистка Красного Креста Лука Лесаускайте. 14 гуманитарных пунктов полупусты, хотя весной-осенью было собрано 2 550 156,07 евро в рамках акции "Сердца и руки для Украины". Крест отправил 15 фур супов быстрого приготовления, одну фуру медицинских средств, шесть фур медикаментов, 15 фур одежды и обуви.

Но все в этом мире конечно. В Литве один за другим закрываются аттракционы невиданной щедрости, оставшиеся влачат жалкое существование. Жители республики открыто говорят – самим не хватает.  Как бы не желали продолжения банкета президент Науседа и посол Украины Башта, праздник братания против россиян завершается.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме