Одиннадцать молитв стендап-комика, в которые слепо верит Литва

Флаг с гербом Литвы на Кафедральной площади города Вильнюс
РИА Новости

Божена Высоцка

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киев и его литовские друзья верят, что в кампанию 2023 года ВСУ сумеют победить на поле боя участников СВО ВС РФ. Вслед за военной для Украины настанет время политической победы.

Украинский стендап-комик в Вашингтоне одиннадцать раз употребил формулировку "тотальная победа" в контексте военных планов хунты на 2023 год.

Статистику отследил американский журналист Дэвид Игнатиус. Он же сделал показательное наблюдение: президент США Джозеф Байден публично не поддержал подобные высказывания. Хозяин Белого дома ограничился лишь словами о том, что Киев и далее будет получать поддержку от Вашингтона.

Можно предположить – поездка европейского комика с инициалами V.Z. "продемонстрировала принципиальное расхождение во взглядах между США и Украиной касательно спецоперации". По мнению Дэвида Игнатиуса, "Вашингтон не верит в победу ВСУ над российскими войсками".

Пылает костер инквизиции

Появись этот Игнатиус (очень подозрительная фамилия, славянская, наверняка агент Кремля) в Вильнюсе, мучительная смерть на костре инквизиции ему гарантирована. В Литве властные дамы и мужи слепо верят в победу Украины и готовы на любые народные жертвы (но не свои личные) ради достижения вожделенной цели – уничтожения России и ее расчленения на удельные, подвластные Брюсселю, Вашингтону и Вильнюсу (ему в первую очередь) княжества.

Концентрированней остальных "ястребов" главную идею сформулировала бывшая министр обороны Литвы, ныне депутатша Европейского парламента Раса Юкнявичене: "Народы, живущие в Российской Федерации, формально находятся под оккупацией Кремля. После победы Украины ее армия придет на помощь порабощенным народам России, они тоже станут свободными".

Уважаемый российский читатель! Когда вам будут рассказывать западные болтуны, что суверенитету и безопасности РФ ничего не угрожает, а дробление страны невозможно и является выдумкой или страшилкой пропагандистов – просто процитируйте евродепутатку. Не стесняясь ничего, она говорит прямым текстом: пришло время раздолбать и раздробить Российскую Федерацию.

В углу скреблись мыши

Разумеется, никто из элиты не противоречит маленькому (рост 160 см в кепке и в прыжке) "ястребу". Корреспондент Baltnews могла бы привести сотню примеров, но выбрала, на ее взгляд, самый-самый – премьер Литвы Ингрида Шимоните пригрозила "поскрести по сусекам" для Киева:

"Мы будем использовать все возможные меры. Поскребем по сусекам, что можем дать – дадим, что можем отремонтировать – починим, что можем купить – купим. И дальше будем стучаться в двери к нашим партнерам, у которых оружие гораздо серьезнее, чтобы это вооружение как можно скорее было передано Украине".

Шимоните мечтает стать свидетельницей тех времен, когда Литва подтолкнет Запад активнее "скрести" и передавать Киеву тяжелые вооружения и системы ПВО. Правда, литовский премьер не задумывается, что станет делать, если сусеки опустеют?

Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас 24 декабря, в канун католического Рождества, тоже вспомнил об Украине и отчитался о подарках для ее ВС. Официальный Вильнюс входит в ТОП-5 стран, оказывающих наибольшую поддержку киевской хунте.

Военное ведомство с марта 2022 года поставило ВСУ оружия и боеприпасов на 283 млн евро, амуниции – не менее, чем на 45 миллионов. В основном речь идет о переносных зенитно-ракетные и противотанковых комплексах, легком и тяжелом стрелковом оружии, минометах калибра 122 мм, гаубицах, бронетранспортерах M113 и 1000 снарядов калибра 155 мм для немецких самоходных гаубиц.

Литовские сержанты и фельдфебели в текущем году успели обучить 400 ВСУшников, которые стали саперами, минерами, операторами противотанкового оружия, наводчиками ствольной артиллерии. Что касается наследства времен СССР и боеприпасов к нему, Киеву оно перешло безвозмездно за ненужностью. Завершая отчет, Анушаускас подчеркнул:

"Украина поставки из Литвы называет исключительными. В наступающем году помощь увеличится до 300 миллионов. <…> Мы готовы оказывать поддержку ВСУ в тех объемах, на которые способно Литовское государство. Сегодня разворачивается большая программа НАТО по подготовке украинских специалистов. Еще одна связана с организацией ремонта оружия и техники ВСУ. Литовские заводы в 2022 году уже выполнили первые заказы Киева. В частности, восстановили и возвратили на Донбасс поврежденные немецкие САУ".

Помни о двенадцатой молитве

Премьер Шимоните и ее министр Анушаускас постеснялись доложить, что в боях на левобережье Днепра участвуют литовские наемники из так называемого "Литовского легиона". Римский legiō состоял из 4200 пехотинцев и 300 кавалеристов в республиканский период, был расширен до 5200 пехотинцев и 120 вспомогательных войск в имперский период.

"Литовский" не тянет даже на классическую римскую когорту. В нем всего полсотни негодяев. Слово "легион" в названии используется ради престижа, по аналогии с более многочисленными "Грузинским легионом" или "Французским". Под литовские знамена стекаются не только наемники из самой Литвы, но и сброд с литовскими корнями со всего света. Все они готовы убивать "москалей", потому что иначе они придут убивать в Литву".

К слову, упомянутый в тексте по ссылке наемник Харли – еще не худший образец литовских головорезов. Забегая вперед, хочется пожелать всем солдатам удачи из всех стран "земли стекловатой в наступающем 2023 году".

Мы вправе сделать такой вывод: Литва де-факто является участником вооруженного конфликта на Донбассе и левобережье Днепра. На этом основании она волне может стать законной целью для российского оружия.

Избежать печальной участи – двенадцатая молитва, о которой стендап-комик VZ промолчал в Вашингтоне. Ze цинично подставил союзников, что характерно.

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России, высказался эту тему следующим образом: "Можно ли считать поставку большого количества оружия на Украину нападением на Россию? Лидеры стран НАТО в один голос заявляют, что их страны и блок в целом не находятся в состоянии войны с Россией. Однако все прекрасно понимают, что "дела обстоят иначе".

Ей Богу: "Нет худшей для Литвы напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти". И не стоит интересоваться, по ком звонил колокол в католическое Рождество? Он звонил по литовским простакам, не понимающим, что власть толкает их в войну против России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме