Откровения литовского фашиста: рядовые и высокопоставленные ВСУшники погибают каждый день

Украинские солдаты ведут артиллерийский огонь по российским позициям
© AP Photo / Libkos

Божена Высоцка

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

"Псы войны" по просьбе Киева в так называемый Иностранный Легион слетелись из полста стран. Больше всего из Великобритании, США, Канады, Израиля. Из Литвы – 40 человек, 26 из них уже уничтожены.

В рядах ВСУ в зоне специальной военной операций ВС РФ находятся тысячи наемников.

Среди командиров есть известные офицеры из США, Израиля, Великобритании, других западных стран. Например, шеф частной военной компании Mozart полковник Энди Милберн, бывший морской пехотинец США. Или подполковник военной разведки, ветеран армии обороны Израиля Денис Десятник. Этот в марте 2022 года создал ударную группу из евреев разных стран, в том числе – из украинских. Разношерстный сброд под Марьинкой основательно получил по зубам, но не рассеялся, хотя часть посланцев мудрейшего народа предпочла убраться восвояси.

Основателем "Грузинского национального легиона" стал Мамука Мамулашвили. Этот "солдат удачи" воюет на Донбассе с 2014 года, люто отметился в котле в Дебальцево, замечен в районе Луганского аэропорта, в других точках. Отличается патологической жестокостью.

В ноябрьских сводках с фронтов чаще других упоминаются польские наемники. Их на Украине может находиться, предположительно, до 30 000. Командование Siły Zbrojne Rzeczypospolitej Polskiej никогда не скрывало, что направляет на юго-восток и на Донбасс кадровых военных.

По данным Следственного Комитета РФ, оружие нацистам Украины поставляют 25 стран, а наемников – 54 из всех уголков, от Исландии до Новой Зеландии. Даже карликовая по территории, численности населения (2 760 000) и возможностям Литва отправила в помощь ВСУ 40 военнослужащих (0,4% личного состава армии). 26 из них уже денацифицированы навечно, трое в последних боях под Сватово тяжело ранены. Оставшиеся в живых 11 "солдат удачи" в осенне-зимней окопной жиже ждут своей очереди на утилизацию.

Последняя гастроль штурмовика

По местным телеканалам и сетевым изданиям гастролирует литовский soldier of fortune по кличке Харли – он рассказывает не только о себе, но и вообще о добровольцах из Литвы. Именно из словесных мемуаров наемника мы, например, узнали: из 40 вступивших в бои 26 убито, трое тяжело ранены, 11 продолжают "убивать русских оккупантов".

Нет совершено никакого смысла пересказывать откровения на всю голову отмороженного "хероя", однако кое-какие фрагменты его разбойничьей биографии могут оказаться интересными, полезными и даже поучительными. Дело в том, что совершенно неподготовленные в военном отношении журналисты Виргиния Спурите, Дайва Жеймите-Билене и другие задавали такие топорные вопросы, что Харли невольно болтал то, о чем скоро пожалеет.

Например, официальная украинская пропаганда утверждает – жители "отвоеванных у орков сел с восторгом встречают укроосвободителей". Лживые утверждения тиражируют и литовские СМИ. Но вот что говорит непосредственный участник "зачисток":

"Нас выслеживают очень быстро. Очень много людей, которые делают эту работу. Я сам вычислил одного человека под Запорожьем, который давал информацию русским. Передал его Службе безопасности. Это пророссийские люди, их очень много. В каждом районе анализирую, сколько [местных жителей] за нас, сколько против нас".

Литовец Харли командует штурмовыми и снайперскими группами, три раза лично участвовал в попытках элитных подразделений ГШ ВСУ освободить Запорожскую атомную электростанцию. Все завершились безрезультатно и с огромными потерями: "Не помогли даже малошумные десантные лодки, полученные от британцев. Российская артиллерия превратила плавсредства в дырявые калоши, которые утонули в Днепре вместе с моими штурмовиками".

Тем не менее, "херой" готов воевать до последнего украинца. "Я бы хотел, чтобы все поняли – мы туда едем не зарабатывать деньги. Мы там воюем, чтобы помочь украинцам, чтобы эти русские выродки не пришли к нам в Литву. Но у таких, как я, реально "крыша" поехала. Ненавижу все русское – язык, тип лица, их оружие, обмундирование, знаки различия. Просто ненавижу. Ненависть рождается очень быстро, как и чувство мести. Иду по Вильнюсу, люди говорят по-русски, а меня передергивает, переполняет жажда мести".

А вот и отповедь разного рода антироссийской либероте, в частности, Гарри Каспарову, Светлане Тихановской и мало кому известному Павлу Лавренцу, доценту Вильнюсского университета. Они в один голос призывают военнослужащих РФ бросать оружие, не подчиняться своим командирам, при первой возможности сдаваться в плен "нацистам-гуманистам".

"Во время одного допроса пленных россиян, один говорит, что он – воин. Я резко подскочил: какой ты воин? Ты выродок, ты пришел убивать, насиловать, воровать. Реально я не хотел бы вообще его брать в плен, честно говорю. Если бы был такой вариант "брать или не брать", я бы не брал, потому что русские – ничтожество. Они не нужны обществу".

Далее: "Рядовые и высокопоставленные ВСУшники погибают каждый день, и их погибает действительно много. Мы получили около 4 тысяч мешков для трупов. Мне один понадобился, а их уже не было. Однажды вечером мы были на базе спецподразделений, вечером весь штаб собрался со мной поговорить о планируемых операциях, а уже наутро половины их не было в живых".

Собакам – собачья смерть. Харли чувствует, что она ходит по пятам, но верит в звезду "пса войны" – хочет вернуться в Литву. "Без ног, без рук, но возвратиться", – мечтает спецназовец. Однако скорее всего его ждет судьба 46-летнего француза Гастона Бессона (Харли знаком с ним), одного из основателей украинского международного легиона. В молодости Бессон служил в десантных войсках и спецназе, позже стал наемником, участвовал в двух войнах и трех восстаниях в Хорватии, Боснии, Бирме, Лаосе, Суринаме. На Украине фортуна повернулась спиной – так ненавистные ему орки Бессона ликвидировали в боях под Херсоном.

Пример убитого француза и литовца Харли разоблачает еще одну большую ложь. Летом The New York Times сообщила, будто унтер-офицеры и офицеры спецподразделений НАТО активно участвуют в боях на Украине. Минобороны Литвы и министерства других стран опровергли информацию. В противном случае она означала бы, что альянс напрямую участвует в конфликте.

И вот в рассказах головореза Харли шило незаметно вылезло из мешка.  Он – не какая-нибудь сволочь из числа наркоманов. К своим 46 годам участвовал в семи войнах. На Украине сотрудничал с нацистами из полка "Азов" (террористическая организация, запрещенная в России), затем возглавил штурмовые и снайперские группы спецназа ВСУ с самыми широкими полномочиями. Например, имеет право участвовать в допросах пленных, свободно передвигаться по прифронтовой полосе, применять оружие без суда и следствия по законам военного времени.

На деле перед нами псих с наклонностями убийцы-садиста: "Мы все с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Я пытался себя обманывать, считал у меня его нет. Но у меня расстройство, действительно, очень большое. Мне на войне гораздо легче, чем не на войне". По словам Харли, в Литве очень твердое мнение, что война до нас не дойдет или нас кто-то защитит, поможет НАТО. "Солдат удачи" опроверг такие надежды: "Никто, никто нас не защитит. Никогда не будет так, что кто-то станет сражаться за вас".

Друзья нацистов окопались в Сейме

Если вы думаете, что кто-то из государственных мужей и барышень осудил "пса войны" за трансляцию антигуманных человеконенавистнических, откровенно фашистских взглядов, вы ошибаетесь. Наоборот, откровения нациста встречали аплодисментами. Мол, литовцы отчаянно смелы, любят не только собственную страну, но и всех, кто борется против агрессивных русских.

"К сожалению, государству нечего предложить литовским защитникам украинской свободы. МИД, МВД и Минобороны отвернулись от них, отделавшись заявлениями "если служат в ВСУ, Киев обязан предоставить им гарантии", – сокрушался покровитель нацистов Лауринас Касчюнас, председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Сейма Литвы.

Действительно, еще в феврале руководители трех министерств призывали граждан воздержаться от участия в боевых действиях на Украине, озаботиться ее потребностями в своей стране – собирать гумпомощь, оказывать моральную поддержку, принимать беженцев и так далее.

По мнению Касчюнаса, страна просто обязана вернуть долг таким патриотам, как Харли. "Будет прекрасно, если они станут получать поддержку от неправительственных организаций, которых, в свою очередь, всем необходимым обеспечит государство. Ведь война на стороне украинцев одновременно является войной за свободу Европы, в том числе – Литвы", – считает парламентарий. Чем эта завуалированная схема отличается от прямой госпомощи? Ничем, лишь предоставлением посредникам легальной возможности заработать за счет бюджета.

Можно даже не сомневаться, в 2023 году появятся законы, регламентирующие участие государства в поддержке наемников. Такую инициативу, без сомнений, поддержит подавляющее большинство депутатов Сейма, подпишет президент Гитанас Науседа. Уж больно всем хочется достичь военного поражения России, поставить ее на колени как можно скорее. Правда, Харли вряд порадуется, поскольку не доживет. Он заслужил место в начале списка на денацификацию.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме