Как у литовских "псов войны" отбивают охоту участвовать в сафари на русских

Военнослужащие ВСУ
© AP Photo / Kostiantyn Liberov

Антанас Сакалаускас

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

На юго-востоке Украины с конца февраля убито, изувечено или ранено около полусотни наемников из Литвы. По приглашению киевской хунты они отправились охотиться на россиян, но сафари не задалось.

Никакой закон Литовской республики не запрещает вывешивать государственные флаги любых иностранных государств, в том числе Российской Федерации. Правда, такой акт редко приветствовался, а с началом СВО ВС РФ на Украине стал едва ли не вражеским выпадом против демократии, западной солидарности и несчастного Киева.

Не любит, даже ненавидит властная пирамида российский триколор. Тем не менее, его тайно вывешивают то там, то здесь, как бы намекая: РФ никуда не ушла и не забыта. Всякий раз случается переполох, и всякий раз прибывшая к месту демонстрации флага полиция в ответ на возмущенные вопли русофобов разводит руками – не запрещено.

Так было в Клайпеде, Утене, Мажейкяй, Укмерге. В предместье Вильнюса "неуловимые мстители" развернулись во весь талант, украсив дома вдоль федеральной магистрали А-1 "Столица – Каунас" бело-сине-красными триколорами и граффити "Незачем литовцам умирать на Украине".

Местная власть обвинила в вандализме русских, но чутье подсказывает – именно в этом случаи отметились титульные. Это месть власти, которая уже не в состоянии утаивать от населения потери среди наемников и командированных в ВСУ военных.

Табу национального уровня

Литовская пресса ничего не пишет о своих гражданах, воюющих на юго-востоке Украины. Тема табуирована. Редкий случай, когда публикуются новости, сродни этим:

"На Украине ранен литовец, который является военнослужащим ВСУ. Он воевал против русских оккупантов. Раненый находится в военном госпитале в Киеве", – сообщил МИД Литвы.

"Да, подтверждаю, что упомянутый военнослужащий получил ранения и в настоящее время находится на лечении. Родственники оповещены", – сказала для СМИ советник министра иностранных дел Паулина Левицките. Корреспонденты тут же попытались получить во внешнеполитическом ведомстве и в посольстве Литвы в Киеве подробную информацию, но им отказали. Так же дипломаты не опровергли, но и не подтвердили сообщение, будто в составе разбитой под Херсоном польской бронетанковой колонны находились два сержанта литовской армии.

Нет в Вильнюсе официальной информации и о боестолкновении российских участников СВО с разношерстной по национальности группой наемников. По слухам, среди легионеров вместе с поляками, канадцами с оружием в руках находился гражданин Литвы. Оказался он в числе денационализированных или раненых, неизвестно. В плен никого не брали.

Собственно говоря, если б не короткая заметка из недр МИД Литвы, в стране и не подозревали бы о том, что ее граждане воюют на стороне Киева и даже служат в ВСУ. Поскольку шила в мешке дипломаты не утаили, у любопытных появилась почва для раздумий.

Информация к размышлению

Траффик soldiers of fortune из Литвы представляет собой пирамиду. Летом 2022 года поставки "пушечного мяса" под свое крыло приняло государство.

Начиналось в марте с воинствующих русофобов из числа отслуживших в литовской армии националистов и нацистов. Было при погонах отребье. Оно засветилось во время позорных вильнюсских маршей под лозунгами "Литва – литовцам", Juden rice, "Чемодан – вокзал – Россия" и прочими.

Фотокорреспонденты зафиксировали в молодежных колонная крепких парней с татуировками в виде гитлеровских символов и портретов вождей Третьего рейха.

Разгорелся скандалище. Быстро установили, что речь идет о сержантах и унтер-офицерах вооруженных сил. Позже были обнародованы факты, что неонацисты с боевым оружием в руках фотографировались на память группами и в одиночку.

Позор замял лично командарм генерал-лейтенант Арвидас Поцюс, ныне депутат Сейма от консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы". "Крышей" для него стала министр обороны Раса Юкнявичене, ныне депутат Европарламента от все той же партии правого толка СО-ХДЛ. Приверженцев нацистской идеологии без шума уволили в запас. Когда в Литве стали рекрутировать наемников для охоты в степях Украины на "дикую орду", 50 идейных отморозков набралось за сутки.

Премьер-министр Ингрида Шимоните, руководитель внешнеполитического ведомства Габриэлюс Ландсбергис, глава МВД Агне Билотайте предупредили авантюристов – "солдаты удачи" в случае гибели, увечий, пленения на Донбассе окажутся вне закона. Литовское государство при всем желании не сможет оказать им помощь, включая правовую и социальную. Но горячие головы жаждали приключений, славы и наживы.

Первую волну в учебных целях нужно разделить на два потока: на глупых негодяев и негодяев предприимчивых. Первые (не более 15 человек) ломанулись на юго-восток и большей частью там остались навечно. Еще 15 "псов войны" быстро сообразили, чем пахнет встреча с "орками" и драпанули в тылы. Нашлись, кто обделался так сильно, что двинулся домой, где забился от страха под печку в дальний угол.

Предприимчивые негодяи занялись коммерцией под видом гуманитарной помощи. Как грибы после дождя, в Литве появились фонды для пожертвований. Даже такой – "Сбор средств для спасения домашних животных, чьи хозяева погибли под обстрелами оккупантов".

Дело налоговой инспекции и службы расследования финансовых преступлений выяснять, кто жертвовал, сколько расходовалось на памперсы, одеяла, спальные мешки и генераторы, а сколько оседало в карманах добровольных помощников Киева. Думается, достаточно для безбедной жизни вымогателей и мошенников за счет доверчивых обывателей.

Острый британо-марокканский соус

Вторая волна легионеров пришлась на середину лета и под другим соусом.

Литовцев напугал пример подданных Великобритании Шона Пиннера (48 лет; в 2018 присоединился к нацистскому полку "Азов"* в качестве инструктора, затем перешел на службу в 36-ю отдельную бригаду морской пехоты ВСУ; снайпер), Эйдена Аслина по кличке Cossack Gundi (28 лет; в 2018 начал службу в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ, гранатометчик) и оказавшегося в дурной компании марокканца Саадуна Брагима (21 год, заключил в декабре 2021 года трехлетний контракт с ВСУ, служил в 36-й бригаде минометчиком). Наемников пленили, к расстрелу их приговорил суд.

Окажись в его руках литовский легионер, его судьба была бы аналогичной. Поэтому оставшиеся на Украине "псы" приобретают гражданство Украины, чтобы их могли обменять в случае пленения. По косвенным данным, в клубе самоубийц осталось не более 10 человек. Точно известно, что двое отираются во Львове, двое в Луцке, по одному в Харькове и Киеве в качестве инструкторов по выживанию и медиков.

Но и в этой волне существует второй поток. Он состоит из кадровых военнослужащих. Вот как один из них рассказывал покровителю литовских нацистов Видмантасу Балкунасу в откровенном интервью о своей работе. Из контекста вытекает, что литовский офицер занят чем-то средним между исполнением обязанностей полевого жандарма и следователя гестапо:

"Освободили населенный пункт. Сразу приступили к его зачистке. Важно оперативно выявить тех, кто предал Украину, сотрудничал с оккупантами, может быть оставлен для диверсионной работы. Таких много. Иногда сутками приходится работать".

Что касается мотивации заплечных дел мастера, он не скрывал: Киев за качественно выполненную работу хорошо платит – раз. Убийство орков доставляет удовольствие – два. Когда эта бойня закончится, он возвратится в свою часть, где продвижение по службе человеку с боевым опытом гарантировано. В том числе, в структурах НАТО.

Корреспондент Baltnews не оговорился – именно в свою воинскую часть возвратится. Минобороны Литвы по решению руководства НАТО отправило в командировку на Украину группу военнослужащих. Они остаются в составе национальной армии на прежних должностях, но юридически по "липовым" документам находятся в командировках, на лечении, уволены в запас и так далее.

Формируя контингент, в приоритете командования оказались снайперы, сержанты сил быстрого реагирования, минеры, операторы средств связи, артиллеристы, профессиональные диверсанты из элитного спецотряда Aitvaras (Воздушный змей), контрразведчики, психологи, контрпропагандисты. Всякой твари по паре, но непременно с опытом боевых действия в населенных пунктах.

На Украине они стали подданными той страны, заключили контракты с ВСУ. Если не убьют, возвратятся домой героями-интернационалистами с боевым опытом, который сгодится для других горячих точек. Об этом позаботятся в партии "Союз Отечества – Христианские демократы".

Как пишет Рената Рейнгольдене из Клайпеды, "сегодня при покровительстве Сейма отставной генерал, консерватор Поцюс занят привычным делом – пестует русофобию, национализм, неонацизм". Депутату безразлично, что киевский режим становится второй Ичкерией, бандеровским ИГИЛ** или любой другой террористической группировкой. Это значит, литовских сторонников киевской хунты будут уничтожать как террористов.

Если официальному Вильнюсу жаль своих граждан, пора бы ставить точку в играх в войну. Когда-то придется отвечать за "казаков-разбойников". Но в Литве об ответственности не задумываются, поэтому страница военного наемничества пока остается открытой. Какое количество цинковых посылок с Украины угомонит активистов консервативной партии войны "Союз Отечества"?

* – террористическая группировка, запрещенная в России

** – террористическая группировка, запрещенная в России

Мысли автора могут не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме