Ради "благородных" целей! Как Запад разрушает Донбасс

Военнослужащий вооруженных сил Литвы во время учений НАТО

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Страны Запада принимают активное участие в убийствах гражданского населения Донбасса, снабжая ВСУ оружием и боевыми припасами.

Так называемый коллективный Запад, поддерживая Украину в борьбе с воображаемой российской агрессией, продолжает участвовать в зверствах, направленных против населения и гражданской инфраструктуры Донбасса.

Литва как преданный поклонник киевского режима на текущей неделе отремонтирует 12 немецких самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, предназначенных для ВСУ.

"Мы поддерживаем Украину всеми возможными способами. Поврежденные на поле боя гаубицы продолжают успешно ремонтировать в Литве и возвращать украинской армии. В настоящее время в Литве планируется отремонтировать и передать Украине не менее 12 гаубиц", – сказал министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас. Кроме того, по его словам, на ремонт данной техники и интеграцию программного обеспечения Литва выделила около 2 млн евро.

Напомним, ранее на части немецких гаубиц Panzerhaubitze 2000, переданных Украине, потребовался ремонт из-за интенсивного использования. Как пишет газета Spiegel, в Берлине считают, что проблемы связаны с завышенной интенсивностью применения гаубиц. Каждое оружие рассчитано в среднем на 100 залпов в день, но ВСУ используют оружие гораздо чаще.

Также СМИ писали, что Германия намеревалась поставить Киеву запчасти для обслуживания гаубиц. Так, в конце июня Киев получил семь Panzerhaubitze 2000. Спустя месяц правительство ФРГ разрешило поставку еще 100 единиц оружия на общую сумму 1,7 млрд евро. На выполнение контракта отведено несколько лет.

Добавим, благодаря странам НАТО, которые накачивают Украину оружием, гибнет простое население Донбасса и страдает критически важная инфраструктура.

Сегодня стало известно, что ВСУ начали обстрел города Энергодара. Как минимум три снаряда попали по району промзоны. Также сегодня, 31 октября, прогремели два взрыва по объекту критической инфраструктуры Харькова.

Ранее было сообщено об ударе по подстанции, находящейся около Днепровской ГЭС в Запорожье, из-за чего в городе сейчас частично нарушено электроснабжение. Также мобильная связь, радио- и телевещание в Запорожье нарушены в результате ударов. В некоторых районах пропала вода.

Ранее Москва направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Добавим, политики киевского режима отлично выстраивают свой имидж перед своими западными "друзьями". Интервью с жалобным видом – их наиболее излюбленный жанр. Президент Украины Владимир Зеленский, например, часто повторяет одну и ту же мысль о том, что Российская Федерация – враг и агрессор. После этого он обязательно просит так называемые компенсации – деньги и оружие, которым можно продолжать убивать и терроризировать мирное население Донбасса.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме