Подорожание жизни, война и потепление: какие проблемы волнуют Литву и ЕС

Литовцы размахивают флагами на концерте, посвященном вступлению Литвы в ЕС, в центре Вильнюса, Литва, 2004 год
AP Photo / Mindaugas Kulbis

Литовцы более, чем другие европейцы, удовлетворены действиями Европейского союза в различных сферах: от финансов до международных отношений.

Европейцев беспокоит подорожание жизни. По данным опроса "Евробарометра" по заказу Европарламента, в Литве эта проблема волнует 96% опрошенных, в Италии и Португалии – 98%, на Кипре – 99%, в Греции – 100%.

Среди других проблем респонденты выделяли нищету и социальную разобщенность – 82% европейцев, 85% – литовцев, и глобальное потепление – 81% в ЕС и 74% – в Литве.

Также 90% литовцев боятся, что может начаться война, а 88% пугает возможность ядерных атак. А на Мальте, в Португалии и Польше люди больше боятся глобального потепления – 93% и по 91% соответственно.

Следом граждане ЕС оценили последствия проявления кризисов. Согласно опросу, 46% считают, что их уровень жизни ухудшился из-за пандемии коронавирусной инфекции и из-за кризиса 2022. В Литве же с этим согласны 40%.

Как утверждают 39% респондентов ЕС и 41% литовцев, их уровень жизни не изменился, однако в 2023 году они видят скорее пессимистичные прогнозы.

"Понятно, что подорожание жизни вызывает беспокойство у жителей, ведь все больше людей с трудом сводят концы с концами. Настало время, когда мы должны осуществить свои решения, обуздать счета, снизить инфляцию и создать условия для роста экономики. Мы обязаны защитить самых уязвимых членов общества", – считает председатель Европарламента Роберта Метсола.

Опрошенные надеются на то, что в будущем ЕС сможет найти новые пути решения проблем и выйти из кризиса. На данный момент лишь треть европейцев удовлетворены действиями правительств или ЕС по сдерживанию расходов на проживание и почти все респонденты недовольны мерами, предпринимаемыми в борьбе с кризисом. В Литве количество неудовлетворенных в жилищной сфере достигло 75%, при этом только 48% считают действия ЕС в период кризиса недостаточными, 34% удовлетворены.

Также респонденты надеются, что Европарламент начнет уделять больше внимания борьбе с нищетой и социальным разобщением (37%), борьбе с глобальным потеплением, а также помощи бизнесу и созданию рабочих мест (31%), ставить в приоритет вопросы здравоохранения (34%). В Литве такого мнения придерживаются 50%, 48% и 44% соответственно.

Кроме того, специалисты опросили европейцев на предмет отношения к действиям, которые оказывал ЕС по отношению к Украине. Так, 33% полностью, а 42% в какой-то мере одобряют помощь, как финансовую, так и военную, и гуманитарную. В Литве полностью одобряют 55%, а в какой-то мере – 33%.

Более половины участников опроса (62%) считают, что членство в ЕС – "хорошее дело", в Литве такого мнения придерживаются 79%. При этом 36% европейцев и 43% литовцев видят вклад ЕС в поддержание мира и укрепление безопасности. Другое достижение союза – побуждение тесного сотрудничества и рост экономики – видят 35% и 30% соответственно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме