Альтернативное мнение. Кто считает, что Литва движется в правильном направлении

Флаг с гербом Литвы на Кафедральной площади города Вильнюс
РИА Новости

В балтийской республике был проведен опрос, в ходе которого исследователи выяснили, как люди оценивают положение дел в стране.

Ситуация в Литве продолжает изменяться в худшую сторону. Такого мнения придерживается подавляющая часть жителей балтийской республики. Об этом стало известно из результатов опроса, результаты которого были опубликованы в национальных СМИ.

"87% участников опроса придерживаются мнения, что ситуация в стране ухудшается. Только 12% респондентов утверждают обратное. У 1% опрошенных не было по этому вопросу определенного мнения", – цитируют содержание сообщения "Известия".

С начала 2022 года количество жителей Литвы, негативно смотрящих на положение дел в государстве, увеличилось на 7%.

Однако есть и те, кто считает, что ситуация становится лучше.

Согласно данным опроса, в основном это молодые люди, возраст которых составляет менее 30 лет, проживающие в крупных населенных пунктах и имеющие высшее образование, доход которых – 1800 евро в месяц. Среди них немало работников государственных организаций.

Исследование проводилось компанией Baltijos tyrimai с 17 ноября по 2 декабря, в нем приняли участие 1015 человек.

У жителей балтийской республики действительно мало поводов для оптимизма. В ноябре текущего года годовой уровень инфляции в стране был зафиксирован на уровне 21,4%. Это один из самых высоких показателей в Европейском союзе. Дорожают коммунальные услуги, автомобильное топливо, одежда, продукты питания и другие товары и услуги.

Бизнес в Литве пребывает в плачевном состоянии. В стране выросло количество банкротств среди предпринимателей. Так, с начала 2022 года о своей несостоятельности объявило около 1100 юридических лиц. Это в полтора раза больше, чем за весь прошлый год.

Такое резкое увеличение числа компаний, которые больше не могут исполнять свои обязательства, произошло из-за отмены мер поддержки, которые государство оказывало бизнесу во время пандемии COVID-19 и энергетического кризиса.

Транспортная отрасль традиционно играла значимую роль в экономике Литвы. Транзит грузов через порты, расположенные на побережье Балтийского моря, обеспечивал стабильные доходы. Однако в текущем году данная сфера деятельности также оказалась в сложном положении. В начале текущей недели Департамент статистики сообщил о том, что в третьем квартале 2022 года всеми видами транспорта было перевезено 35,5 млн тонн товаров, это на 22,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме