Понедельник – день тяжелый: Вильнюс готовится к забастовкам

Флаг с гербом Литвы на Кафедральной площади города Вильнюс
РИА Новости

Литовцев предупреждают приготовится – рабочая неделя начнется с забастовки водителей общественного транспорта.

Муниципальщики пытаются предотвратить бессрочную забастовку водителей и других работников "Вильнюсского общественного транспорта" (VVT), которая начнется в городе со следующей неделе.

В минувший вторник компания попыталась убедить участников конфликта в том, что активно занимается улучшениями условий работы. По их словам, после введения новой системы оплаты труда авансы работников увеличились в среднем на 15,5% – зарплаты водителей автобусов и троллейбусов увеличились на 20%, до 2 015 евро "на бумаге".

"Улучшаются и другие условия труда – изменены графики, чтобы водители могли нормально пообедать и отдохнуть, отказались от подсчета ущерба за ДТП. С учетом замечаний водителей муниципалитет улучшил условия зон для отдыха на конечных стоянках – в городе оборудуют 11 таких зон", – сообщили VVT.

"Больше всего внимания мы уделяем улучшению условий работы. Например, в сентябре изменили больше 90% графиков, чтобы у водителей был перерыв 45 минут. Мы изменили систему оплаты труда, сейчас она гарантирует большие зарплаты, зарплаты стали конкурентоспособными на рынке", – добавил глава компании Дарюс Алекнавичюс.

VVT также утверждает, что эта система оплаты справедливая в отношении работников. По их словам, после проведенных консультаций с работниками часть надбавок было решено заменить на увеличенную почасовую оплату труда. Однако, на зарплату по-прежнему будет влиять водительский стаж, сложность маршрута и графика работы.

Также у VVT возникли трудности с еще одним условием, выдвигаемым водителями и работниками – включение в систему оплаты труда коллективный договор. Именно по этому причине запланированная забастовка состоится.

"Забастовка состоится, главное требование – чтобы было подписано коллективное соглашение с указанной в ней системой оплаты, устойчивыми стандартами условий труда и социальными стандартами. Люди активно регистрируются, в любом случае 5 декабря забастовка начнется", – отметил глава профсоюза Альгидрам Маркявичюс.

Отметим, что изначально забастовку планировали провести год назад, однако тогда преградой стали суди и действовавший режим ЧП. Спустя почти полгода Вильнюсский окружной суд удовлетворил прошение работников о проведении забастовку, при условии, что будут работать маршруты хотя бы на половину.

Забастовку запланировали на сентябрь. Однако перед датой VVT и профсоюз пришли к соглашению. Мероприятие отменилось. Начались коллективные переговоры, которые спустя полтора месяца не увенчались успехом.

"18 октября 2021 года профсоюз "Вильнюсского общественного транспорта" объявил забастовку, которая должна была начаться 3 октября 2022 года, но после того, как стороны подписали протокол, забастовка была приостановлена, она начнется 5 декабря 2022 года", – передавали участники профсоюза.

Как отмечал Альгидрас Маркявичюс, забастовка начнется в 00 часов в ночь на 5 декабря. Участники обязуются проводить ее в соответствии с установленными судом порядками.

"Забастовка начнется с первого рейса, она бессрочная <…> Нет такого, что забастовка будет длиться два часа. Мы все понимаем, что один раз нас обманули, поэтому сейчас остановок не будет – до побед, до коллективного соглашения с установленным в нем порядком оплаты труда", – заявлял он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме