Польский Cанта: литовцы вынуждены покупать продукты и товары в Польше

Мужчина с картой

Цены в Литве достигли предела, жителям республики дешевле заказывать продукты и товары с доставкой из другой страны, нежели покупать у себя.

Чем ближе рождественские и новогодние праздники, тем острее встает вопрос о подарках и праздничном столе. Вот и жители Литвы задались этими вопросами. В связи с рекордной инфляцией в 24,1% и неподъемными ценами на продукты литовцы вынуждены обратить свое внимание на польские прилавки.

Например, читательница местного портала рассказала, что на прошлой неделе заказала целый список продуктов в Сувалках.

"В основном это была еда: 27 кг свежего мяса, молочные продукты, макароны, консервированные овощи, хлеб, сладости к празднику и так далее. Купила также разные бытовые товары, чистящие средства, подгузники. За все заплатила 450 евро. Сэкономила минимум 300 евро, в Литве эти товары стоили бы в два раза дороже. <…> Если будет возможность, в следующий раз поедем за покупками в Польшу уже в начале января", – поделилась она.

По словам жительницы Каунаса, она планирует в начале декабря лично поехать в Польшу за подарками.

"В Польше, в Варшаве, мы с семьей проведем выходные. Посетим рождественский городок, купим все необходимое, зайдем и на рынок. На подарки планируем потратить 150 евро, на еду – около 200 евро. Купить продукты с большим сроком годности, сладости. В Литве на подарки ушло бы несколько сот евро, только игрушки стоили бы 100 евро, а где еще подарки близким. В этом году подарки будут практичными, будем дарить родственникам дорогие и качественные продукты", – призналась она.

Литовка возмутилась ценами в стране не только на продукты, но и на услуги. По ее словам, в Польше съем двухкомнатной квартиры на четверых в первые выходные декабря обойдется почти в 50 евро. Если бы они искали квартиру или отель в Вильнюсе, то стоимость была бы выше в разы.

Как оказалось, закупиться продуктами подешевле, да еще и из соседней страны можно, всего лишь оплатив услугу доставки купленных по интернету товаров стоимостью от 1,99 евро. Удивительно, но эта схема помогает гражданам экономить сотни евро.

По словам главы подобной компании wepack.lt Индре Прихоцкайте, в польских интернет-магазинах товары действительно дешевле, чем в литовских.

"Но большая часть этих магазинов не посылает товары в Литву, а если и делает это, то посылка стоит дорого. Благодаря нашим услугам клиенты могут сделать это за меньшую плату. <…> Люди регистрируются на нашем сайте, получают адрес, на который заказывают товары, получают код, по которому мы идентифицируем покупателей. Так мы знаем, кому какие товары принадлежат", – отметила она.

Далее товары приходят на адрес в Польше, а уже на следующий день отправляются прямиком в Литву. На этом этапе покупатели оплачивают доставку. Продукты привозят в пакомат, на склад в Вильнюсе или доставляют курьером на дом.

Стоимость доставки зависит от веса. Например, посылки до 1 кг обойдутся в 2,29 евро. Дополнительно оплачивается работа курьера или доставка до пакомата: "Чем тяжелее посылка, тем дороже доставка".

По ее словам, сейчас жители в основном покупают елки, санки, гирлянды и рождественские календари. Покупки зависят от сезона. Например, летом литовцы отдавали предпочтение мебели, так как в Польше она стоит в разы дешевле. Прихоцкайте рассказала, что одному из покупателей удалось сэкономить 1000 евро на кухонном комплекте, даже с учетом цены доставки.

Представитель компании в Каунасе Lenkijojepigiau.lt Угне Андрюшкявичюте отметила, что они работают по такой же схеме.

"Когда заказанные товары приходят на наш склад, мы сразу везем их в Литву. Покупатели могут забрать их с нашего склада в Каунасе или выбирают другой удобный способ доставки. Цена зависит от веса посылки, если он до 1 кг, доставка стоит 1,99 евро, если клиент выбрал пакомат – еще 1,99 евро, а доставка через курьера стоит 2,85 евро", – поделилась она.

По ее словам, сейчас литовцы активно покупают бытовую технику, елки, детские смеси и одежду. Разница между польскими и литовскими ценами очевидна. Например, в Литве детские смеси стоят порядка 20 евро за 800 г, а в Польше – 11–12 евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме