Очень страшный год: Европу ждут блэкауты и рецессия

Лампочка

Любовь Безродная

Тема: Европа без российского газа

Высокие тарифы на энергоносители, рекордный рост инфляции и падение уровня жизни превращает Европу из благополучного региона в союз "развивающихся государств". Ничего хорошего от 2023 года не ждут ни простые европейцы, ни их власти.

Для стран Европы 2022 год прошел под эгидой мощнейшего экономического упадка. Рост стоимости энергоносителей, падение уровня жизни, рекордная инфляция, снижение объемов производства и бегство капитала – только малая часть последствий кризиса, которые принял на себя Евросоюз. Оставить все проблемы в уходящем году не получилось – 2023 год страшит европейцев больше, чем предполагаемое противостояние с Россией.

У политиков ЕС уже не получается скрывать то, что в следующем году население ожидают блэкауты и рост инфляции. Но от официальных лиц стран Европы сложно услышать что-то, кроме пессимистичных прогнозов, – ни плана по выходу из кризиса, ни обещаний поддержки населения. Гражданам советуют "держаться", "готовиться", "понять и простить".

Жизнь в новых условиях

Практически все страны Европы столкнулись с трудностями, которые во многом были вызваны санкционной войной против России. Инфляция в еврозоне достигла уже почти 11% и намеков на снижение пока не наблюдается. Одновременно с этим крупнейшие компании ЕС либо останавливают производство, либо покидают континент. Это привело к резкому ухудшению уровня жизни. И прогнозы на будущее так же неблагоприятные.

В Британии тревогу бьют уже даже продуктовые фонды, а не только энергетические компании. Опрос, который провела независимая сеть продовольственной помощи Ifan, выявил, что 90% благотворительных фондов переживают наплыв новых клиентов, при этом 69% таких организаций столкнулись с сокращением продовольственных и денежных пожертвований, а 46% фондов считают, что не смогут поддерживать людей в 2023 году.

Казалось бы, по сравнению с ростом тарифов и увеличением стоимости жизни новость не такая оглушающая. Но уменьшение поддержки малоимущих людей неизменно приведет к росту нищеты и, как следствие, преступности в Великобритании.

Во Франции из-за роста стоимости топлива и тарифов на электроэнергию многие граждане начали переходить на отопление дровами или древесными гранулами. Как сообщал France 2, правительство не только не видит в этом проблемы (большой привет "зеленой сделке"), но и всячески поощряет подобное – лишь бы сэкономить электричество. На сегодняшний день в "Пятой республике" семь млн домов отапливаются дровами, но с помощью скидок власти хотят увеличить это число до девяти млн в следующем году.

Но даже с учетом перехода на дрова, население Франции все равно нищает и не может справиться с ростом тарифов и инфляцией. Дошло до того, что жители распродают все подряд. Согласно опросу интернет-магазина eBay, 10% французов собираются выставить на продажу свои рождественские подарки. Некоторые объявления появились уже на следующий день после праздника.

В Австрии официально заявили, что ожидают отключений электроэнергии в 2023 году из-за кризиса. Глава Минобороны страны Клаудия Таннер отметила, что всем странам Евросоюза нужно подготовиться к такому сценарию, ведь "вопрос не в том, будут ли блэкауты, а когда они будут". Кажется, ее не волнует способ решения проблемы. Она всего лишь хочет морально подготовить население. По ее словам, сегодня около трети жителей Австрии не смогут обеспечить себя всем необходимым во время блэкаута уже на четвертый день отключения электричества. Поэтому Таннер посоветовала австрийцам сделать запасы воды и продуктов.

В Германии, которая является наиболее зависимой от российских энергоресурсов страной ЕС, все еще хуже. В начале 2023 года тарифы на электричество повысятся, причем в некоторых регионах цена может подскочить в несколько раз. Как сообщалоиздание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, ссылаясь на кельнского поставщика энергии Rheinenergie, с января повысит плату за кВТ*ч почти на 130%. Причем этот случай нельзя назвать единичным. Тарифы поднимутся по всей Германии и вопрос только в том, как много прибавится к текущей стоимости в том или ином регионе. В среднем по стране повышение составит более 60%.

"По сравнению с предыдущим годом цены на биржах электроэнергии выросли более чем на 300%, на пике их рост был более чем десятикратным. Кроме того, растут тарифы на электроэнергию", — заявили в компании Rheinenergie.

Правительство страны запустило механизм торможения цен, чтобы смягчить ситуацию. Так, для домашних хозяйств и небольших компаний цена будет ограничена 40 центами за кВт*ч на 80% потребления предыдущего года. Однако такая система не сможет полностью исправить ситуацию, и не будет работать в долгосрочной перспективе. К уровню, который был до украинского кризиса, цены таким базом вернуть не удастся.

Времена благополучия закончились

Конечно, планов по выходу из кризиса было озвучено множество. Однако в ЕС до сих пор не предоставили рабочую "дорожную карту" по спасению собственной экономики. Единственное, что сделали в Брюсселе – подняли ключевую ставку. С 14 сентября 2022 года процентная ставка по основным операциям рефинансирования повысилась до 1,25%, ставки по линии предельного кредитования – до 1,50%, ставки по депозитной линии – до 0,75%.

Однако, как считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, одно только повышение ставки ЕЦБ не способно решить проблему инфляции. Этот показатель в Европе составляет 10%, в некоторых странах – Латвия, Литва, Эстония – выше 20%, в ведущих экономиках ЕС – Германия, Франция – 7-9%. А ставка Европейского Центрального Банка – 1,25%. Такую инфляцию подобной ставкой невозможно снизить или погасить. Темпы роста ставки должны быть сопоставимы с уровнем инфляции. Но ЕЦБ позволить этого не может: при дальнейшем росте может начаться волна дефолтов государств союза (Италия, Греция и другие).

"Цены на энергоносители будут оставаться высокими, стоимость продукции АПК и удобрений также растет, увеличились цены на металлы, химическую продукцию и т.д. И у Европы нет рычагов, чтобы это изменить, а значит, инфляция будет все равно высокой, экономика ЕС постепенно будет уходить в жесткую рецессию (уже вошла технически). И рецептов, как пережить такое сложности, конечно, нет. Если еще вспомнить о том, что в 2023 году обещают мировой кризис, то у ЕС становится проблем еще больше. Это – падение потребительского спроса, доходов граждан, рост социального недовольства, проблемы в финансовом секторе, отток капиталов в США, релокация бизнеса из Европы из-за высоких тарифов на энергию и прочее", – сказал Деев в беседе с Baltnews.

По его мнению, европейцам придется учиться жить в совершенно новых условиях. Учиться экономить, топить камины дровами и т.д. Это совсем не шутки. "И можно только посочувствовать обычным людям, которые многие десятилетия жили в условиях стабильной экономики при инфляции в 1,5-2%. Эти времена закончились", – добавил Деев.

Спаситель не придет

Нет ничего удивительного в том, что жители Европы не ждут ничего хорошего от 2023 года. Более того, как отмечало немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, 64% граждан Германии испытывают страх перед 2023 годом. Наиболее сильная тревога наблюдается у жителей сельской местности и представителей старшего поколения. А еще – сюрприз для правительства – большинство опрошенных указывают, что 2022 год оказался неудачным из-за конфликта на Украине.

Именно санкционная война, объявленная после начала СВО, подстегнула инфляцию и сделала разрыв между бедными и богатыми европейцами еще больше. Отказ от российских энергоресурсов, которые для многих стран были практически основой промышленного благополучия, подстегнул энергокризис, повлияв не только на крупные компании, но и на обывателей – теперь оплачивать счета за свет и тепло могут далеко не все европейцы.

Но решения, которые принимают в Брюсселе, не только не способны это исправить. В перспективе подобные меры сделают только хуже, спровоцировав уже не только скачок цен, но и дефицит газа. Напомним, в середине декабря в ЕС согласовали потолок цен на газ на уровне 180 евро за 1 МВт*ч (около 2000 долл. за тысячу кубометров). Выходит, если стоимость "голубого топлива" на спотовом рынке поднимется выше этой отметки, то Брюссель все равно будет требовать продавать газ по назначенной им цене? Таким образом, страны ЕС не сэкономят, а лишатся поставщиков, ведь те просто перенаправят танкеры на другие рынки, где покупатели не пытаются создать картель.

Подобная схема только приближает европейские блэкауты, а спасать Брюссель никто не собирается. В ЕС могут надеяться, что США помогут "старым друзьям" и будут поставлять СПГ по той цене, по которой указано в постановлении Еврокомиссии. Вот только Белый дом к таким поставкам не имеет отношения. Этим занимаются трейдеры, которые плевать хотели на политику. И даже если Вашингтон захочет поддержать Брюссель, заставить трейдеров отправлять сжиженный газ именно в Европу, а не в Азию, где платить будут больше, невозможно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме