Давление кризиса. Почему в Литве может вырасти цена топлива

Заправка бензином автомобиля на автозаправочной станции
© Sputnik / Константин Михальчевский

К уже имеющимся сложностям в экономике балтийской республики может добавиться увеличение стоимости автомобильного горючего.

В скором времени в Литве может вырасти стоимость дизельного топлива и бензина. На это повлияет политика Центрального банка Соединенных Штатов. Об этом рассказал экономист Александр Изгородин.

"Центральный банк США в марте, вероятно, достигнет пика процентных ставок, то есть больше не будет повышать проценты с марта. Это будет очень важным сигналом для рынков о том, что цены на сырье могут вырасти", – цитирует Изгородина Sputnik Литва.

Он добавил, что, кроме этого, причиной роста стоимости продуктов переработки нефти является рост их потребления в Китае.

Увеличение стоимости топлива для автомобилей может повлечь за собой подорожание многих категорий продукции. Напомним, в цену каждого товара заложена стоимость горючего, затраченного на его перевозку.  

Цены на топливо в Литве растут с начала января. Стоимость бензина увеличилась на 3%, что в денежном выражении составляет 0,05 евро.

Дорогое топливо также может негативно повлиять на продажи автомобилей, уровень которых и так снизился. Так, в январе 2023 года в балтийской республике реализовали 2333 легковых транспортных средства. Это на 7,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На территории Литвы в городе Мажейкяй находится единственный в регионе нефтеперерабатывающий завод, который был построен в 1979 году. Однако еще в апреле прошлого года руководство предприятия отказалось от использования российской нефти. По данным на октябрь 2021 года, из РФ поступало примерно 70% черного золота.

Кроме поставок на собственную территорию, продукция экспортировалась в Эстонию, Латвию и Польшу.

Напомним, что с 5 февраля действует предельный уровень стоимости продуктов переработки нефти, поставляемых в Европейский союз из России.

В Москве уже заявляли о том, что не будут экспортировать товары в страны, которые применяют ценовой потолок.   

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме