Признание провалов. О каких проблемах рассказал президент Литвы Науседа

Президент Литвы Гитанас Науседа
© Sputnik / Стрингер

Рост цен на продовольственные товары в балтийской республике стал настолько серьезной проблемой, что ее решением занялся президент страны.

В Литве растут цены на продовольственные товары. Темпы повышения стоимости продуктов питания выше, чем в некоторых других странах Европейского союза. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.

После завершения визита в Кедайняй глава государства посчитал, что нужно уделять больше внимания небольшим компаниям.

"Этот регион [Кедайняй] и его проблемы необходимо анализировать в более широком контексте. Особую озабоченность вызывает рост цен на продовольствие, который значительно опережает рост цен на другие группы товаров. Не секрет, что он превышает аналогичные инфляционные процессы в других странах ЕС. Мы должны проанализировать и объяснить причины. Я убежден, что мы явно недоиспользуем потенциал мелких фермеров и мелких торговцев. Наоборот, мы вытесняем их с рынка", – цитирует Науседу Sputnik Литва.

Он считает, что компании, которые поставляют крупные партии продукции и торговые сети, выигрывают в конкурентной борьбе. Это, в свою очередь, оказывает серьезное влияние на ситуацию, сложившуюся на рынке.

"В итоге цены растут во всех цепочках: производство, логистика и торговля. Мы сегодня много говорили о том, что в Литве мы почему-то перестали различать продукты по их качеству. Мы ориентируемся только на цену. Мы покупаем самые дешевые товары, часто избыточную продукцию, которая поступает к нам из других стран", – отметил Науседа.

Президент Литвы посетовал, что качественные продукты питания все чаще экспортируют за рубеж, где они реализуются по более высоким ценам. В качестве решения данной проблемы Науседа считает необходимым при проведении закупок для нужд государства акцентировать внимание на товарах, изготовленных местными производителями.

В прошлом году население балтийской республики столкнулось с серьезным увеличением цен на продукты питания. Рост стоимости большей части продовольственных товаров превысил 50%. Среди них: сахар, крупы, консервы из мяса, творог, кефир, молоко, подсолнечное мало и мука.

Вполне возможно, что основной причиной подорожания продукции пищевой промышленности являются не только особенности конкуренции на рынке, но и рост цен на электричество. Напомним, в цену каждого товара заложена стоимость энергии, затраченной на его создание.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме