Спасательный круг. Кому предлагают помочь депутаты в Литве

Сейм Литвы

В Сейме балтийской республики задумались о том, как можно защитить население от последствий энергетического кризиса.

В литовском Сейме предлагают принять поправки в законодательные акты, направленные на защиту жителей страны, которые уже не могут оплачивать выросшие счета за электроэнергию. Предлагается не отключать их от сети, несмотря на задолженность.

Изменения в нормативно-правовой акт предложили внести депутаты от Социал-демократической партии Линас Йонаускас, Юлиус Сабатаускас, Оринт Лейпуте, Гинтаутас Палуцкас, Кестутис Вилкаускас.

По словам Йонаускаса, увеличение стоимости электричества затронуло наиболее уязвимые в социальном отношении слои населения.

"Цены на электроэнергию за последний год подскакивали несколько раз, инфляция и рост цен на продукты питания еще больше загоняли социально незащищенные слои населения в нищету. Энергетическая бедность в Литве и без того была достаточно высокой, ее ощутили более 20% литовцев, а при сильном росте цен на энергоносители она еще больше выросла. Возросшие цены на этих людях часто сказываются тем, что они опаздывают с оплатой счетов за электроэнергию и начинают получать угрозы от поставщиков об отключении электричества, берут быстрые кредиты для покрытия своих долгов. Такого быть не должно", – цитирует Йонаускаса Sputnik Литва.

На сегодняшний день электричество можно отключать, в случае если размер задолженности превысил три базовые социальные выплаты, что составляет 147 евро. Согласно инициативе законодателей, предлагается запретить отключать потребителей от сети, если размер неуплаченных платежей меньше десяти базовых социальных выплат. В денежном эквиваленте эта сумма равна 480 евро.

"Более высокая сумма задолженности, до которой поставщик не сможет отключать электроэнергию, будет означать и более высокую защиту наиболее уязвимых слоев населения. Недавно Европарламент принял резолюцию, в которой депутаты Европарламента предупредили страны ЕС о том, что нельзя отключать электроэнергию для потребителей, которые не в состоянии оплачивать растущие счета. Более высокая защита уязвимых лиц не позволит людям еще больше погрузиться в нищету и осложнить и без того тяжелый быт", – отметил Йонаускас.

Если поправки будут приняты Сеймом, то они вступят в силу 1 июля 2023 года.

Напомним, что за прошлый год из-за энергетического кризиса в Литве значительно увеличилась стоимость электричества. В январе 2023 года цена резко выросла на 37% и достигла отметки 106 евро за мегаватт-час. Вполне возможно, если инициатива парламентариев не будет одобрена, многих жителей балтийской республики будут ждать очень сложные времена.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме