Трансформация экономики. ЕК выплатила Литве 542 млн евро

Фигурки людей и купюры евро

В ЕК одобрили решение поддержать экономику Литвы в глубоком кризисе, назначив выплаты в размере 542 млн евро.

Еврокомиссия (ЕК) произвела для Литвы первую выплату из Фонда восстановления и повышения устойчивости (RRF) – 542,3 млн евро, сообщило издание LRT.lt со ссылкой на источник.

По информации издания, в конце апреля Министерство финансов объявило, что первая субсидия в размере 537 млн евро из RRF поступит в Литву в середине мая.

Министр финансов Гинтаре Скайсте тогда сказала, что это значительный результат за относительно короткий срок действия плана и оценка ЕК того, что мы движемся в правильном направлении.

Ожидается, что временно удержанные 26 млн евро поддержки RRF будут переведены Литве в начале 2024 года, когда страна достигнет двух невыполненных показателей, связанных с пересмотром налогов.

Фонд восстановления и повышения устойчивости (RRF) – это пакет финансирования в размере 723,8 миллиарда евро в форме грантов и кредитов, который является частью комплексных мер по содействию постпандемическому восстановлению в странах-членах ЕС.

Этот временный механизм призван смягчить экономические и социальные последствия санитарного кризиса, сделать страны ЕС более устойчивыми и лучше подготовленными к вызовам и возможностям зеленого и цифрового перехода.

Кроме того, Литва намерена и дальше содействовать "зеленой" трансформации и преобразованию промышленности, поэтому план предусматривает заимствование еще до 1,7 млрд евро, а также использование 194 млн евро, выделенных в рамках инициативы REPowerEU.

Ранее планировалось занять около 1 млрд евро, но, по словам премьер-министра Ингриды Шимоните, было решено удвоить сумму, хотя существует риск, появятся ли в Литве проекты такой стоимости.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме