Без России жизнь плоха? Как в Европе решили бороться с энергетическим кризисом

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Европа без российского газа

ЕС испытывает беспрецедентный кризис после отказа от российского поставщика нефти. Европейские переработчики остро нуждаются в ресурсе, схожем с российским.

Европейским переработчикам приходится платить больше за более плотную нефть с Ближнего Востока. Как сообщил Bloomberg, очередное повышение цен произойдет на июньские поставки.

Так, уже летом скидка на Basrah Medium к североморской Brent составит 4$, при условии, что в январе она была 10$.

Ранее оптовые цены на электроэнергию и газ уже поднялись в 15 раз с начала 2021 года, что имеет серьезные последствия для домашних хозяйств и предприятий. При этом для Азии добывающие страны сохраняют цены на стабильном уровне.

Конкуренция за иракские объемы активизировалась в апреле. Если тогда импортировали 16 млн баррелей в Европу, то в мае поставки выросли до 23 млн баррелей, по данным Kpler. Ситуацию ухудшает то, что экспорт сырья из Иракского Курдистана через Турцию до сих пор не возобновили и страны ЕС лишены одного из поставщиков, который мог бы повлиять на цены.

После начала специальной военной операции РФ на Украине ЕС делал все возможное, чтобы как можно скорее избавиться от энергетической зависимости от Москвы в надеждах навредить России. Только вот получила Европа обратное.

Так, Россия по итогам 2022 года увеличила экспорт нефти на 7,6% – до 242 млн тонн, добыча нефти выросла на 2% – до 535,2 млн тонн. Что касается переработки нефти, то она снизилась на 3% – до 272 млн тонн. 

"По итогам 2022 года добыча нефти в России составила 535,2 млн тонн, что на 2% больше, чем в предыдущем году. Экспорт вырос на 7,6% – до 242 млн тонн. Переработка практически достигла 272 млн тонн, это на 3% ниже показателя прошлого года", – рассказывал ранее вице-премьер России Александр Новак.

Уже 5 марта текущего года уровень запасов газа в европейских хранилищах опустился на 60% – этот уровень на 20% больше, чем в среднем на эту дату за пять лет. 

Тем самым в России уверенно продолжают заявлять, что страна не намерена поставлять нефтепродукты в государства, которые присоединились к инициативе западных стран о введении ценовых потолков. Тем более, что к ограничениям со стороны Запада она готовилась заблаговременно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме