Переговоры с Москвой не за горами? Как Мальчиши-Плохиши выдали военную тайну Литвы

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас

Анастасия Кулик

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Военный министр Литвы одним предложением сказал все, что нужно знать об оборонных возможностях страны: только появление на этой территории сил США способно сдерживать Россию.

Труднообъяснимый парадокс: в канун долгожданного наступления украинской армии на широком фронте на картах ведущего к окончательной победе над орками Кужегетовича и полному освобождению Донбасса с Крымом от нечистой силы, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас спешно улетел в США.

Не за истребителями, танками и комплексами ПВО Patriot для ВСУ, как делал это с марта 2022 года. Улетел за океан надежный военный зонтик для Литвы выпрашивать. Оказывается, несмотря на неумолимо приближающуюся викторию Киева в битве против "русни", российские угрозы для стран Балтии никуда не исчезнут.

Как так? Сильную Россию укробандеровцы уничтожат наступающим летом, расчленят на мелкие части, камня на камне не оставят от столицы бывшего единого государства. Какие угрозы могут сохраниться после бесповоротного разгрома страны двуглавого орла?

Мальчиш-Плохиш проболтался

Подняться выше первого этажа Белого дома Анушаускасу не позволили. Карлос дель Торо, беседой с которым гордится литовский министр, секретарь департамента по военно-морским силам. Он самостоятельно ничего решить не в состоянии. Но собрать для большого босса информационный кейс – как раз задача дель Торо, он с нею справился.

Записал, что рассказывали. Анушаускас жаловался на чрезмерную активность Военно-морского флота России в Балтийском море. Вильнюс утверждает: корабли РФ угрожают безопасности региона, а в глобальном масштабе – и безопасности США.

Чтобы сбить спесь с русских, пора проводить больше учений в акватории Балтики, превратив ее во внутреннее море НАТО. Недавнее присоединение Финляндии к трансатлантическому военному союзу способствует такому сценарию.

Учения ВМС США и посещения Клайпеды военными кораблями и подразделениями морской пехоты США имеют для Вильнюса чрезвычайное значение. Расходы, связанные с базированием эскадр НАТО, вопросы снабжения и повседневной жизни экипажей Литва готова взять на себя, заявил Анушаускас.

В ответ американец пообещал прирост демонстраций флага США в Балтийском, Северном морях и в Атлантике. Правда, коммюнике по итогам беседы стороны не подписали. Обещания на словах в таких ситуациях – не более, чем пустой звук. Но Анушаускас растаял, цитируем: "Благодарим США за лидерство и поддержку безопасности в морском измерении".

В этом месте литовский Мальчиш-Плохиш выдал страшную военную тайну, заявив "только присутствие сил США в регионе способно сдерживать Россию".

Второй раз эти слова прозвучали по итогам беседы с Франком Кендаллом, курирующим вопросы противовоздушной обороны. Секретарь Белого дома заверил литовского гостя в том, что просьбы Вильнюса "услышаны".

Национальная забава – партизанщина

Неизвестно, как долго Литве ждать американского усиления на море и в небе? Неизвестно, случится ли оно. Армия литовская в данный момент чрезвычайно слаба и несовременна. Не считая отдельных технических, вспомогательных, логистических рот и батальонов, Минобороны располагает одной мотопехотной и двумя пехотными бригадами, из которых первая сформирована наполовину, а вторая существует только на бумаге.

Сил для серьезного сопротивления у страны нет. Пропагандистскую трескотню "пусть только попробуют покуситься враги на нашу независимость" нужно игнорировать. Она рассчитана на лохов, и звучать должна так – "пусть только попробуют покуситься враги на нашу независимость, мы им надерем зады, если они нас догонят".

Законодательная власть ищет выходы из организационно-мобилизационного тупика. Нашла один, назвав его "подготовкой населения к ведению партизанской войны". Помешанный на агрессии со стороны России русофоб Лауринас Касчюнас предложил коллегам по Сейму организовать, например, обязательные "курсы гражданского сопротивления для желающих приобрести огнестрельное оружие". Необходимые поправки к закону он уже зарегистрировал.

По статистике Минобороны, литовцы не склонны воевать. Лишь 14% жителей встанут на защиту страны с оружием в руках, 36% будут оказывать невооруженное сопротивление (заниматься разными формами саботажа), 15% предпочтут держаться в стороне, 13% покинут Литву, а 22% на вопросы министерства ответили коротко – "нам пофиг".

С другой стороны, разрешение на хранение/ношение боевого оружия имеют 56 948 лиц. Депутат-русофоб с деловым видом рассуждает: "Эта часть общества обладает боевой мощью. Каждый гражданин просто обязан получить знания в области гражданского сопротивления, что укрепит потенциал оборонной мощи страны".

Один путь – переговоры

Министр обороны Анушаускас и приближенные к нему понимают, что вооружить охотничьими ружьями 14% жителей (примерно 389 000 человек) возможно, но бесперспективно. "Партизаны" кажутся силой до первого ракетного пуска или танкового выстрела. Литве для обороны нужны не любители, а профессионалы.

Взять их, кроме как в Германии, негде. Но немецкое руководство не торопится выполнять договоренности между Вильнюсом и Берлином, достигнутые в 2022 году на саммите НАТО в Мадриде

Катализировать решение процесса в ФРГ улетел президент Гитанас Науседа. Говорит, что хотел бы видеть канцлера Олафа Шольца "твердым и решительным лидером Европы", ответственным за общую безопасность континента. Заявление Науседы прозвучало в контексте алармистской речи о конкретных шагах Германии по сдерживанию российской мощи, оказанию помощи Украине, усилению оборонных возможностей Литвы и "всего восточного фланга НАТО".

В ходе переговоров Науседа фактически требовал от Берлина перебросить в Литву полнокровную мотопехотную бригаду. В Вильнюсе речь своего президента назвали "битвой при Ватерлоо", когда в 1815 году союзнические силы разгромили армию Наполеона I. Автор аллегории Жигимантас Павиленис, председатель парламентского комитета Сейма по иностранным делам, имел в виду, что глава Литвы объединяет континентальные союзнические силы против президента России.

Домой Науседа возвратился, по его словам, со щитом – немецкая бригада придет! Глава МИД Габриэлюс Ландсбергис оптимизма не разделил, раскритиковав "договоренности на пальцах". Поставив на Науседе крест, консерватор Ландсбергис погнал консерватора Анушаускаса за океан.

О результатах перелета уже рассказали. Пользуясь терминологией главы МИД ФРГ Анналены Бербок, ситуация повернулась за 360 градусов – как ничего в смысле оборонных возможностей у Литвы не было, так и нет. Как быть?

Ландсбергис дал ответ 6 мая. В этот день состоялось заседание президиума партии консерваторов. Габриэлюс в ранге председателя "Союза Отечества – Христианских демократов" заявил: ключом от военной безопасности явится убедительная победа Киева с возвратом под его контроль всех территорий, включая Крым. Иначе говоря, задача ведущей литовской парламентской партии в текущем моменте заключается в поддержке Украины всеми возможными способами.

Задача для Литвы не нова, но обстоятельства изменились не в ее пользу. Украинцы сомневаются в возможности до конца 2023 года сдвинуть ситуацию на юго-востоке с мертвой точки в свою пользу. Сам министр обороны страны 404 Алексей Резников предлагает избегать "чрезвычайных ожиданий от контрнаступления ВСУ, поскольку разочарования могут оставить неприятный эмоциональный фон".

Видимо, Литве придется искать иные механизмы для повышения уровня своей безопасности. Можно, например, без лишнего шума начать сепаратные переговоры с Москвой – это самый верный шаг.

Ибо сказано: "Какою мерою мерите, такой и вам будет отмерено".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме