Создание видимости украинского прогресса. Как Литва и Эстония толкают Украину в НАТО

Украинские военнослужащие во время учений на военной базе Вооруженных сил Великобритании, 10 октября 2022
© AFP 2024 / DANIEL LEAL

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литва и Эстония призвали послать Киеву четкие сигналы на пути в альянс на саммите НАТО, который пройдет в июле в Вильнюсе 11–12 июля.

Североатлантический альянс на саммите, который пройдет в июле в Вильнюсе, должен послать Украине четкие сигналы о дальнейшем движении Киева в направлении НАТО, о чем заявили министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис и находящийся с визитом в Вильнюсе глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

"На встрече НАТО в верхах мы должны продемонстрировать ощутимый прогресс по приближению Украины к членству в НАТО", – приводится в сообщении МИД Литвы позиция глав внешнеполитических ведомств.

Они считают необходимым наглядную демонстрацию укрепления политического партнерства Украины и Североатлантического альянса.

"Желательно по возможности максимально тесное привлечение Украины к структурам и процессам НАТО", – отмечается в сообщении.

Напомним, что в начале апреля Сейм Литвы принял резолюцию о том, что саммит Североатлантического альянса должен официально пригласить Украину присоединиться к альянсу в качестве полноправного члена. За принятие документа проголосовали все 29 депутатов, присутствующие на заседании.

В документе указаны следующие цели страны:

  • усиление восточного крыла НАТО;
  • увеличение числа дислоцированных в Литве войск союзников до уровня бригады;
  • усиление ПРО и ПВО Балтийского региона;
  • скорейшая ратификация протокола о присоединении Швеции к альянсу;
  • увеличение оборонных расходов стран-членов как минимум до 2% ВВП;
  • расширение сотрудничества НАТО с партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе.

Заявку на членство в альянс Киев подал в конце сентября прошлого года. Генсек Йенс Столтенберг тогда в очередной раз указал на "политику открытых дверей" и право каждой страны на самоопределение. Желание Украины евроинтегрировать одними из первых поддержали именно прибалтийские республики.

"Балтийские друзья Украины полностью поддерживают скорейшее принятие Украины в НАТО. Вдохновляющая храбрость Украины может только укрепить наш союз", – говорится в сообщении.

"Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. <...> Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре", – также утверждал президент Украины Владимир Зеленский в день подачи заявки.

Отметим, что, согласно уставу НАТО, для принятия новых членов необходимо согласие каждой из 30 стран – членов военного блока.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме