С чистого листа: как Россия возделывает свой сад

Ремонт фасада жилого многоквартирного дома в квартале им. Гаевого в Луганске
© Sputnik / Максим Захаров

Тема: Восстановление Донбасса

По поручению российского лидера Путина полным ходом идет восстановление новых регионов страны. Что уже сделано?

Правительство Российской Федерации реализует специальную программу развития новых субъектов государства по поручению президента Владимира Путина. Baltnews приводит конкретные цифры, повествующие о восстановлении Херсонской и Запорожской областей, ДНР и ЛНР.

Условия для счастливого материнства

В Луганской Народной Республике назначено единое ежемесячное пособие на 38,6 тыс. детей из почти 27,6 тыс. семей республики. Выплату также получают 489 беременных женщин, которые проживают в этом регионе, отметили в пресс-службе отделения Социального фонда РФ по ЛНР.

Так, родители обращаются за оформлением средств в МФЦ и клиентские службы отделения Социального фонда России (СФР) по ЛНР, которые открылись в этом году. "Кроме того, они делают это дистанционно с помощью портала "Госуслуги". Обратиться за пособием жители ЛНР могут и за пределами республики. Наличие гражданства РФ и проживание на территории России у детей и родителя, подающего заявление, является обязательным условием", – отметили в отделении СФР.

Ранее стало известно, что по состоянию на середину февраля 2023 года жители новых регионов оформили выплату единого ежемесячного пособия на почти 35 тыс. детей.  

Помимо этого, более 6 тыс. семей в ЛНР получили сертификаты на материнский капитал. По состоянию на 6 апреля более 5,3 тыс. семей в ЛНР получили соответствующие сертификаты. Размер маткапитала в 2023 году составляет 586,9 тыс. рублей на первого и 775,6 тыс. рублей на второго ребенка, если семья не получала сертификат на первенца. Сумма для семей, которые получили материнский сертификат на первого ребенка, при рождении второго ребенка составляет 188,6 тыс. рублей.

Дорожная инфраструктура

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что в новых регионах восстановили примерно 188 дорог и 16 мостов: "В ДНР на сегодня восстановлено 157 дорог и 10 мостов. В ЛНР введено в эксплуатацию 28 участков магистралей и 5 мостовых соединений. В Запорожской и Херсонской областях восстановлено 3 дороги и 1 мост".

За прошлый год было отремонтировано 800 км дорог в новых субъектах. В этом году 1039 км дорог получат статус федеральных трасс. Всего за прошлый год в ДНР уложено 310 км дорог, восстановлено 10 мостов. В ЛНР за прошлый год отремонтировано почти 500 км дорог и 5 мостовых конструкций.

Банки

В пресс-службе ПСБ подчеркнули, что в прифронтовой зоне на новых территориях работает 185 отделений и более 200 банкоматов. Услуги банка доступны в таких городах, как Горловка, Макеевка, Енакиево, Северодонецк, Рубежное, Энергодар, Каменка-Днепровская и других.

В ДНР республиканская сеть ПСБ включает 250 отделений и около 500 банкоматов в крупных городах и в малых населенных пунктах. Кроме того, ПСБ присутствует более чем в 50 городах и прочих населенных пунктах ЛНР, а сеть его насчитывает 130 отделений и будет расширяться и дальше.

Напомним, президент РФ Владимир Путин дал указание правительству реализовать программу развития новых регионов, предусмотрев достижение к 2023 году среднероссийских показателей. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме