Неудачный транзит. Что известно о приключениях литовского сыра в России

Задерженый ФТС России контрабандный сыр дорблю из Литвы

В Московской области сотрудники Федеральной таможенной службы задержали автомобиль с контрабандным грузом.

В Московской области задержали транспортное средство с контрабандным товаром. Им оказался сыр из Литвы. Вес груза составляет 18 тонн. Об этом стало известно из сообщения Федеральной таможенной службы России.

"Таможенники отследили транспортное средство, задержали и направили на таможенный пост Московской таможни. Согласно маркировке, в фуре перевозился твердый сыр Dorblue Wheel 50%. Стоимость партии превышает 16 тыс. евро", – указано в сообщении ФТС РФ, опубликованном в Telegram.

Согласно товаросопроводительным документам, транспортное средство должно было проследовать транзитом через территорию России в Киргизию. Однако водитель не поехал по заранее назначенному маршруту и отклонился от него в Самарской области. У грузовика заменили государственные номера, далее он проследовал в Московскую область, а сыр был перегружен в другой автомобиль.

Сыр был передан Россельхознадзору для принятия решения.

Напомним, что в 2014 году страны Запада, в том числе и официальный Вильнюс, ввели против России санкции. В ответ Москва запретила ввоз из данных государств некоторых продовольственных товаров. В данный перечень входил и сыр.

В результате Литва потеряла рынок РФ, на котором раньше могла реализовывать сельскохозяйственную продукцию абсолютно законно.

В 2022 году, после начала СВО, Вильнюс присоединился к санкционной агрессии, развязанной против России Соединенными Штатами и их союзниками. Это крайне негативно повлияло на экономическое взаимодействие между РФ и балтийской республикой.

Тем временем молокоперерабатывающая отрасль Литвы столкнулась с серьезными трудностями. Дело в том, что начиная с октября 2022 года на мировых рынках начали снижаться цены на сливки, масло и твердый сыр. При этом до 70% продукции реализовывалось за рубежом.

Сложившееся положение дел при экспорте продукции негативно повлияло на производителей молока. Закупочные цены на сырье снизились. В результате фермеры оказались в очень сложном положении и начали протестовать, требуя помощи от властей.

Вполне возможно, данная отрасль литовской экономики так и не сможет выйти из кризиса и продолжит деградировать.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме