Цены низкие, но все еще высокие: в Литве есть улучшения на рынке электричества

Счетчик электроэнергии
© AFP 2024 / ANNE-CHRISTINE POUJOULAT

Тема: Европа без российского газа

Стоимость электричества в Европе зависит от стоимости газа. Если стоимость энергоресурса вырастет, то вернутся рекордные цены лета 2022 года.

В Литве похвастались рекордно низкими ценами на электричество. Как заявил министр энергетики Дайнюс Крейвис, стоимость на рынке ниже, чем летом прошлого года, однако есть вероятность, что летом ситуация изменится.

"Надеяться на то, что цены останутся на том же уровне, сложно. Я думаю, что ближе к лету цены вырастут. Но таких высоких цен, как в прошлом году, точно не будет. И цены на газ уже не будут такими высокими", – отметил министр на встрече с депутатами в парламенте.

Также он уточнил, что, скорее всего, после июля правительство не будет продлевать компенсации – 28,5 цт/кВт/ч до 28 центов, потому что в этом не будет потребности, исходя из новых прогнозов.

"По крайней мере сейчас прогнозируют, что цена будет ниже 28 цт/кВТ/ч. Поэтому пока потребности в компенсациях нет. Будем видеть динамику цен, и в будущем государство будет реагировать автоматически", – добавил Крейвис.

По словам ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислава Митраховича, на стоимость электричества повлияла стоимость газа, так как электричество делают в том числе из газа.

"Там такая система ценообразования в Европе, которая учитывает стоимость газа в электричестве, даже если электричество делается отчасти из других источников. В целом по Европе уменьшилась стоимость газа за счет совокупности факторов, начиная от падения уровня промышленного производства, заканчивая теплой погодой зимой", – рассказал собеседник Baltnews.

Различные факторы привели к снижению стоимости газа, однако по сравнению с пиками лета 2022 года. Как добавил эксперт, по сравнению со средними показателями за предыдущие годы цены по-прежнему достаточно высокие.

"Я думаю, они [в Литве] похвастались просто по сравнению с тем, что у них было полгода назад, но если брать ситуацию в среднем за несколько лет, то ничего хорошего нет. Считать, что эти цены комфортны для потребителя как физических, так и промышленности, вряд ли можно", – уточнил Митрахович.

Тем не менее некоторые эксперты полагают, что цены все еще могут вырасти. По словам собеседника, ситуация вернется к лету 2022 года при условии, что будет большой спрос на газ, в Китае начнется большой спрос после отмены коронавирусных мер, погода будет слишком холодная зимой и слишком жаркая летом.

Отметим, по данным литовского агентства энергетики, средняя цена в марте на бирже снизилась на 23% по сравнению с февралем.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме