Два министра – это сила. На чем сошлись Румыния и Литва

Пресс-конференция главы МИД Румынии Богдана Ауреску и главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, 14 марта 2023

Глава МИД Румынии Богдан Ауреску встретился со своим литовским коллегой Ландсбергисом. По итогам встречи Румыния присоединилась к забавам литовских политиков.

Бухарест предлагает ввести новые санкции против России. Об этом заявил в Вильнюсе министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску после встречи со своим литовским коллегой Габриэлюсом Ландсбергисом. Необходимо, по его мнению, это "для борьбы с попытками Москвы дестабилизировать Молдову", сообщают литовские СМИ.

"Я подчеркнул важность создания отдельного санкционного режима для противодействия дестабилизирующим действиям в Республике Молдова, как я предложил на заседании Совета по иностранным делам 20 февраля", – сказал Ауреску, добавив, что полон решимости "поддерживать стойкость Молдовы всеми способами".

Вместе с тем глава МИД Румынии выразил надежду, что его страна сможет присоединиться к Шенгенской зоне в конце этого года. Отметим, в декабре минувшего года были заблокированы заявки Болгарии и Румынии на вступление в Шенгенскую зону. В то время ЕС поддержал вступление Хорватии.

Напомним, в феврале президент Молдавии Майя Санду обвинила Москву в попытках дестабилизировать Молдавию. Она не предоставила ни одного доказательства для того, чтобы подкрепить обвинения.

"Россия ведет гибридную войну против Молдавии. Они оплатили протесты с целью свергнуть законно избранное правительство, сейчас мы узнали о новом плане, что они пытаются привезти людей из-за пределов страны, чтобы организовать насильственные протесты, чтобы организовать проведение [досрочных] парламентских выборов", – сказала Санду, добавив, что эту информацию ей передали спецслужбы Украины.

Россия отвергла эти обвинения со стороны государства-должника. Тем временем еще больше людей присоединилось к протестам, идущим с лета 2022 года. Протестующие требуют отставки Санду и правительства. Люди возложили на власти ответственность за экономический кризис, в ходе которого в несколько раз выросли цены на продукты, газ, электричество, бензин и дизельное топливо; был поставлен рекорд по уровню инфляции, которая впервые после 1990-х достигла 34%.

Протестующие также обвиняют власти в нежелании договариваться с Россией о поставках газа по выгодным ценам и возобновлении экспорта сельхозпродукции в эту страну и давлении на оппозицию.

Чтобы не допустить роста митингов, власти препятствуют въезду в столицу республики Кишинев. Автобусы и автомобили с протестующими не пропускают в город "по техническим причинам". В свою очередь, лидеры протестов потребовали от властей соблюдать конституцию и законы, которые гарантируют право граждан на перемещение и мирное выражение мнения, включая протест.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме