Румыния рулит: какой язык в Молдавии признан государственным

Президент Молдавии Майя Санду
Sputnik

Парламент Молдавии в четверг принял решение о том, что государственным языком страны является румынский, а не молдавский язык. Голосование сопровождалось дракой.

В четверг, 2 марта, по сообщению Moldpress, молдавский парламент поддержал предложение о признании румынского языка государственным. Отмечается, что Молдавия использует стандарт румынской письменности и латинский алфавит с конца советского периода, а большую часть советского периода Молдавия использовала кириллицу.

По решению парламента Молдавии, молдавский язык фактически ушел на второстепенный план. Также было принято решение, что День румынского языка будет отмечаться в День национального языка Молдавии.

Сообщается, что в четверг разногласия между молдавской коалицией и оппозицией достигли такого масштаба, что во время голосования в парламенте они переросли в драку. Коммунисты и социалисты в молдавском парламенте во время голосования по законопроекту о смене государственного языка попытались заблокировать его силой, сообщили в Newsmaker.

Блок коммунистов и социалистов Молдавии потребовал проведения референдума и досрочных парламентских выборов в парламент. На одном из плакатов был лозунг "Молдова. Молдаване. Молдавский язык" (Moldova. Moldoveni. Moldovenesc).

Местные СМИ указывают, что письменные языки Молдавии и Румынии уже одинаковы. В советский период Молдавия, входившая в состав Советского Союза, использовала кириллицу, а соседняя страна Румыния – латиницу, но в конце советского периода молдавские власти перешли на стандарт румынской письменности и латинский алфавит.

Молдавия считается независимой страной с 1991 года, когда распался Советский Союз. Местные СМИ также акцентируют внимание на том, что "в период между двумя мировыми войнами территории современной Молдовы были частью Королевства Румыния", на которое Советский Союз якобы "предъявил ультиматум в 1940 году во время пакта Молотова – Риббентропа". Глава МИД РФ Сергей Лавров не раз отмечал, что Молдавия была частью румынского государства до Второй мировой войны и получила свою независимость от Румынии благодаря ультиматуму Советского Союза.

Напомним, в восточной части Молдавии, у границы с Украиной, находится Приднестровье, дислоцируется контингент российских Вооруженных сил и размещаются склады с вооружениями – регион, в котором жители подавляющим большинством голосов не желают разделять судьбу Молдавии и тяготеют к России. Приднестровье признает молдавский, русский и украинский языки официальными.

Приднестровье не признано ни одной страной и по международному праву является частью государства Молдавия, указывают прозападные "независимые" СМИ. На Западе Приднестровье рассматривают как территорию потенциального локального конфликта, который в условиях военных действий на Украине при активном участии западных политтехнологов рискует действительно подвергнуться провокациям, в том числе со стороны ВСУ.

Ранее Baltnews писал, что прозападный молдавский президент с румынским гражданством Майя Санду ведет активное сотрудничество с лидером украинских нацистов Владимиром Зеленским. Вместе они поддерживают дискурс о том, что Россия желает захватить Молдавию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме