"Зеленский, я с тобой!": как Майя Санду ведет Молдавию на войну

Sputnik

Президент Молдавии убеждает общественность в захватнических планах РФ и спекулирует ситуацией в Приднестровье – так же, как Киев готовил войну в Донбассе.

В пятницу, 10 февраля, западные СМИ тиражировали очередные заявления президента Молдавии Майи Санду, призванные всячески обосновать конфронтацию с Россией, прозвучавшие на фоне саммита в Брюсселе союзников киевского режима.

Акцент делается на том, что Майя Санду "подтвердила заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что у России есть план по дестабилизации ситуации и захвату страны". Майя Санду также заявила, что находится в постоянном обмене информацией с президентом Украины Владимиром Зеленским. Зеленский же утверждает, что план по захвату Молдавии у России точно существовал, но "неизвестно, заказала ли Москва реализацию этого плана".

Эстонские СМИ передали сообщение Службы безопасности Молдовы SIS (Serviciul de Informationi și Securitate) о том, что та якобы получила от Украины разведданные, согласно которым "выявлена ​​подрывная деятельность, направленная на дестабилизацию Республики Молдова и нарушение общественного порядка".

Молдавская Служба безопасности, со своей стороны, заверила, что "примет меры по выявлению всех попыток дестабилизации ситуации в стране и будет тесно сотрудничать со спецслужбами стран-партнеров".

Каких-то доказательств указанным утверждениям, естественно, никто не предоставил. В SIS объясняют голословность представленных заявлений тем, что "в настоящее время не могут предоставить никаких дополнительных подробностей, поскольку существует риск компрометации текущей операционной деятельности".

Вся эта информация появилась вслед за заявлением лидера украинских нацистов Владимира Зеленского в Брюсселе о том, что "Кремль планирует захватить Молдову", что "соответствующая разведывательная информация недавно была передана Украиной Молдове". По словам Зеленского, это был "российский документ, который показывает, кто, когда и в результате каких действий собирается сломать Молдову, демократический порядок этой страны и установить свой контроль над ней".

Как по команде, вслед за заявлением Зеленского последовало заявление Майи Санду и комментарии Службы безопасности Молдовы. По словам Санду, государственные ведомства работают над тем, чтобы предсказать и предотвратить все попытки подорвать молдавское государство.

Эстонские СМИ в связи с этим напомнили, что неделю назад министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил страны Запада в превращении Молдавии в еще одну Украину. Лавров заявил, что западные страны поддержали в 2020 году избрание Санду президентом, который стремится присоединить Молдавию к НАТО.

Не исключено, что Майя Санду также выполняет задачу объединения Молдавии с Румынией. В связи с таким предположением Лавров отмечал, что Молдавия была частью румынского государства до Второй мировой войны и получила свою независимость от Румынии благодаря ультиматуму Советского Союза.

Неслучайно именно Молдавия выбрана лидерами Запада для повторения украинского сценария. В восточной части Молдавии еще с 1992 года расположено непризнанное государство – Приднестровская Республика, жители которой считают себя и свою страну частью России. На Западе же считают Приднестровье "отколовшимся от национальных структур Молдавии" регионом, где окопались сепаратисты.

Приднестровье служит для Майи Санду и поддерживающих ее сил таким же предлогом к нагнетанию российской угрозы, как в свое время служил Донбасс для киевского режима и его союзников, готовивших вооруженный конфликт с Россией.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме