Наши двери открыты. К чему призвали власти непризнанного Приднестровья

Баннер в центре Тирасполя, Приднестровье
© AP Photo /

Для того чтобы стабилизировать ситуацию в Приднестровье необходимо наладить диалог между представителями Кишинева и Тирасполя.

Обстановка на берегах Днестра продолжает оставаться неспокойной. Однако в Приднестровской Молдавской Республике выступают за проведение переговоров для стабилизации отношений с Кишиневом. Об этом сообщил руководитель непризнанной ПМР Вадим Красносельский.

"Мы не собираемся закрывать двери, рассчитываем на возобновление и развитие диалога с Молдовой, готовы двигаться вперед в переговорах на любом уровне. Но встречного движения сегодня нет. Мною лично было направлено восемь писем президенту Молдовы Майе Санду, все они остались без ответа. В таких условиях я отвожу значимую роль международным участникам урегулирования, которые должны использовать свое влияние и авторитет, чтобы дисциплинировать молдавскую сторону и вывести диалог из явно затянувшегося тупика", – цитирует Красносельского ТАСС.

В энергетике Приднестровья сложилась особенно сложная ситуация. Ранее для того чтобы стабилизировать положение дел лидер ПМР обратился Организацию Объединенных Наций (ООН) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для того, чтобы представители данных организаций спасли республику от энергетического коллапса.

"Первоочередными должны стать возобновление Молдовой исполнения своих контрактных обязательств по поставкам газа в ПМР, а также начало прямого диалога Молдовы с Россией и Украиной по урегулированию газового вопроса и восстановлению поставок российского газа на прежнем уровне", – отметил Красносельский.

Он добавил, что если не принять необходимые меры ситуация может стать катастрофической.

Очередной виток напряженности в регионе начался после того как 1 ноября 2022 года официальный Кишинев снизил количество поставляемого природного газа до 2,3 млн кубических метров в сутки. Напомним, что в октябре в республику каждые 24 часа прокачивалось 3,9 млн кубических метров голубого топлива.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме