Жители Молдавии против вступления в НАТО: Межевич – о противостоянии политических взглядов

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
© Sputnik / Владимир Трефилов

Политолог рассказал о решающем периоде для Молдавской Республики: когда действующая власть попробует привести страну в НАТО?

Жители Молдавии против вступления страны в НАТО, показал недавний опрос центра социологических исследований CBS-Research. Против участия республики в альянсе выступили 59,9% граждан. Как отметил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич, эта цифра близка к истине.

"Наверное, так и есть, наверное, где-то вокруг этих пределов. Я думаю, может, немножко больше. Но мнение народна не интересует элиту и прежде всего [президента Молдавии Майю] Санду. Она считает, что в НАТО лучше, а остальных она постарается затащить своей волей. Ситуация в Молдавии, или Молдове, такая же, как и в других странах Европы, где обезумевшие элиты волокут народы своих стран на голгофу. К сожалению, мы не можем этому серьезно помешать", – прокомментировал Baltnews данные опроса политолог.

Согласно исследованию, членство в НАТО поддержали всего лишь 30,4% жителей. Кроме того, 1,4% заявили, что не стали бы участвовать в референдуме по этому вопросу, а 7,3% пока не определились с ответом. Как оказалось, были и те, кто не знает, что представляет из себя НАТО, – 1%.

Как ранее отмечал Межевич, Молдавия разделена на три части, каждая из которых смотрит в разные стороны: на Запад, на Восток, и третья держит нейтралитет и желает самостоятельности. Отвечая на вопрос о противостоянии политических взглядов внутри страны, учитывая желание действующего президента Молдавии Майи Санду стать членом НАТО, политолог отметил, что если бы не отрицательная позиция "оппонентов" – Приднестровья и Гагаузии, то "Санду и подобные ей давно бы затащили Молдову в НАТО".

"Я скажу даже больше – в самом Кишиневе за НАТО выступает определенная группа чиновников, которая рассматривает это как будущую достаточно жирную кормушку. Для населения это будет только дополнительный налог. И люди это понимают интуитивно, подчеркиваю", – уточнил эксперт.

Грядущая зима может стать решающей для Санду и ее противников. По словам президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, если зима пройдет хорошо, то у действующего правительства появятся аргументы в пользу вступления в Североатлантический альянс.

"Республика Молдова, конечно, страна южная, но не настолько южная, чтобы можно было зимой не топить. Если правительство пройдет через зиму хорошо, то у госпожи Санду появится аргумент", – объяснил Николай Межевич.

"Если же оно пройдет через зиму плохо, а это практически очевидно, что будет так, то, наоборот, у противников Санду появится аргумент и они смогут сказать: "НАТО – это не та организация, которая занимается отоплением моей пятиэтажки". Более того, люди скажут: "В текущих условиях Евросоюз и в Брюсселе-то не всех может отопить, а зачем тогда это нам? Не лучше ли договориться с кем-то другим?". Не будем показывать пальцами", – резюмировал собеседник Baltnews.

Отметим, согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом. При этом с 1994 года она сотрудничает с альянсом в рамках индивидуального плана партнерства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме