"Добро пожаловать домой в ЕС" – Зеленского обласкали в Брюсселе

Председатель Европейского совета Шарль Мишель, президент Украины Владимир Зеленский и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время саммита ЕС-Украина, Киев, 3 февраля 2023 год
© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKY

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Лидер киевского режима Зеленский в Брюсселе купается в овациях союзников и собирает обещания предоставить Украине вооружения, в том числе американские истребители F-16.

В четверг, 9 февраля, глава киевского режима Владимир Зеленский встречается со своими союзниками в Брюсселе.

Как сообщили западные СМИ, президент Европейского совета Шарль Мишель тут же по прибытии Зеленского в Брюссель рассказал об этом в своем Twitter: "Добро пожаловать домой, добро пожаловать в ЕС @ZelenskyyUA".

Сообщается, что Зеленский выступил с речью в Европарламенте в Брюсселе, а позже неофициально принял участие в саммите Европейского союза. Также отмечается, что Зеленского встретили в Европарламенте овациями – "бурными аплодисментами и стоя".

Зеленского приветствовала лидер Европарламента Роберта Метсола, которая подтвердила, что ЕС продолжит поддерживать Украину. По словам Метсолы, Украине нужна европейская поддержка, чтобы выиграть войну. По ее словам, Украина должна быть оснащена дальнобойным оружием.

В свою очередь Зеленский заявил, что "в этой войне Украина защищает европейские ценности".

На фоне этой встречи Зеленского с союзниками CNN пишут о заявлении премьер-министра Португалии Антониу Кошты. Он сказал журналистам в четверг, что для него передача истребителей Украине не является красной линией. При этом Коста предупредил, что Португалия не может отказаться от собственных самолетов.

Отмечается, что португальские ВВС используют 27 истребителей F-16, которые, по словам Кошты, уже задействованы в нескольких союзнических обязательствах НАТО.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также подтвердил, что страна готова передать Украине истребители, но не хочет быть первой, кто их предоставит. По мнению польского премьера, страны, у которых много истребителей, должны первыми передать их Украине.

Напомним, накануне, в среду, Зеленский побывал в Лондоне и Париже, где встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем и премьером Великобритании Риши Сунаком.

Все трое пообещали военную помощь киевскому режиму в ожидании российского наступления на Украине.

Ранее Baltnews отмечал, что эти события происходят на фоне планомерных успешных действий Вооруженных сил Российской Федерации на Украине, где линия фронта постепенно сдвигается на запад, освобождая территории областей, жители которых выразили законное желание вернуться в состав России.

При этом на Украине полным ходом идет насильственная мобилизация украинских мужчин, а посольства Украины в Европе занимаются отслеживанием украинских беженцев мужского пола призывного возраста с целью вернуть уклонистов на родину и отправить их воевать на стороне киевского режима.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме