Киевские фантазии. Из какой страны хотят получить самолеты украинские власти

Истребители F-16 Дании во время военного парада в Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Незалежной уже спланировали, как будут осуществлять перевооружение авиации на воздушные суда западного производства.

На Украине продолжают мечтать о получении боевых самолетов, изготовленных в странах Запада. На сегодняшний день киевские власти ведут диалог с зарубежными странами. Об этом сообщил представитель командования воздушных сил Украины Юрий Игнат.

По его словам, Незалежной необходимо получить около 200 летательных аппаратов. В качестве возможного варианта для замены рассматривается авиационная техника, которая производится в Соединенных Штатах.

"В настоящее время наиболее вероятным кандидатом на замещение старых советских самолетов является именно F-16, потому что на это есть определенные объективные причины. И это не единоличное решение, ведутся постоянные консультации с партнерами", – цитирует Игната РИА Новости.

Он рассказал о том, как может проходить перевооружение на новые боевые самолеты. По словам представителя воздушных сил Украины, сначала будет осуществлена подготовка пилотов и технического персонала и создание наземной инфраструктуры, которая необходима для эксплуатации воздушных судов.

"Далее – формирование авиационных бригад – до пяти, каждая из них может включать до трех эскадрилий", – отметил Игнат.

Всего требуется поставить около 200 самолетов, которыми планируется заменить летательные аппараты, произведенные в Советском Союзе. На сегодняшний день украинская боевая авиация состоит из 11 бригад различного назначения. Среди них: три транспортные, одна штурмовая, одна бомбардировочная, пять истребительных и учебная воинская часть. Самому новому воздушному судну – Су-27 – более 30 лет, он поступил на вооружение в 1991 году.

Впрочем, Украине могут поставить самолеты не только Соединенные Штаты. Накануне президент Франции Эммануэль Макрон не исключил передачи летательных аппаратов киевским властям.

Напомним, что Запад уже поставлял авиацию Украине. В прошлом году США приняли решение об отправке на территорию бывшей советской республики четырех вертолетов Ми-17 российского производства. Изначально данные винтокрылые машины предназначались для Афганистана.

В конце прошлого года власти Великобритании заявили о планируемой передаче трех вертолетов Sea Kings, которые предназначены для борьбы с подводными лодками и выполнения спасательных задач.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме