Маски сброшены! Почему Польша хочет дать танки Twardy Украине

Французские танки Leclerc. Архивное фото
© AP Photo / THOMAS SAMSON

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Варшава поставляет Киеву оставшиеся в своих арсеналах танки Twardy, чтобы по мере их "утилизации" на фронте ускорить процесс перевооружения собственной армии на американскую бронетехнику. Об этом заявил военный эксперт, главный редактор интернет-портала "Арсенал Отечества" Дмитрий Дрозденко.

"Польша направляет свои Twardy, избавляясь таким образом от "советского" наследия, чтобы потом закупить Abrams. Как сказал один американский гангстер: "Ничего личного – только бизнес!". "Утилизируя" эти танки на Украине, Польша ускоряет перевооружение своей армии на американские и южнокорейские танки. Другая мотивация – банальное желание получить деньги", – сказал он.

Кроме того, Дрозденко напомнил, что премьер-министр Польше Матеуш Моравецкий заявлял о желании Варшавы получить от Евросоюза компенсацию за поставляемые Киеву вооружения.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме