В Италии подсчитали объем военной помощи Украине

Украинское артиллерийское подразделение
© AFP 2024 / IHOR THACHEV

Ранее итальянские СМИ писали, что решение о поставках систем ПВО на Украину отложено до февраля. Причиной задержки назывались трения в правящей коалиции, высокая цена ЗРК Samp/T и их малое количество.

Италия оказала военную помощь Украине на общую сумму около миллиарда евро. Об этом сообщил журналистам вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни, информирует Corriere della Sera.

"Италия уже предоставила Украине пять пакетов помощи в сфере обороны на сумму около одного миллиарда евро. Готовится шестой пакет, в который входят системы ПВО. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил за оказанную поддержку, и я повторил, что она будет продолжена", – сказал он.

Кроме того, Таяни также подтвердил, что Рим "в сотрудничестве с Парижем завершает работу" над отправкой системы ПВО Samp/T. По его словам, "есть другие действия, над которыми мы работаем конфиденциально".

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме