Опасная грань. До чего может довести Украину финансирование из Брюсселя

Купюры доллар и евро

Выделяя кредиты киевским властям, Европейский союз загоняет бывшую советскую республику в долговую яму.

Европейский союз щедро дает Украине кредиты. Финансовые транши продолжают бесперебойно поступать в казну Незалежной. Только в текущем году Брюссель выделит бывшей советской республике 18 млрд евро. Однако с возвращением выделенных денег у Киева могут возникнуть проблемы. Об этом написало издание из Соединенных Штатов Politico.

На сегодняшний день экономическая ситуация на Украине близка к критической.

"Инфляция на Украине достигла 26%, кредитные ставки составляют 25%, а ВВП в 2022 году снизился на треть. Поэтому Украина практически исчерпала возможности своей нынешней экономической политики. Уже скоро Киеву придется включить печатный станок, чтобы иметь средства на повседневные государственные и муниципальные услуги. А это приведет к экономической катастрофе, как любят напоминать Европе немцы, голландцы и прочие", – указано в Politico.

В текущем году Украина может столкнуться с бюджетным дефицитом, величина будет равняться примерно 40 млрд евро. При этом все выделяемые Незалежной средства надо будет отдавать. Высокая долговая нагрузка фактически лишает страну будущего.

"В целом стратегия ЕС – это просто готовый рецепт, позволяющий загнать ее в яму долгового кризиса", – указано в Politico.

Еще одним фактором, который значительно усложнит будущее Украины, является масштабная деиндустриализация, произошедшая после 2014 года. В стране закрылись многие высокотехнологичные предприятия, поставлявшие значительную часть своей продукции в Россию.

В результате Незалежная стала поставлять на мировые рынки в основном сельскохозяйственные товары, металлы и продукцию химической промышленности с низкой добавленной стоимостью.

Вполне возможно, из-за политики киевских властей Украина будет десятилетиями расплачиваться за кредиты, предоставленные Европейским союзом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме