Деньги, пиар и война: ради чего Украина составляет "черные списки"

Государственный флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Регина Гомельская

Запад и Украина продолжают вводить персональные ограничения против всех неугодных им лиц. Какие истинные цели преследуют противники в санкционной войне, в беседе с Baltnews рассказали ведущие политологи.

Украинские власти продолжают пополнять свои безразмерные "черные списки", подражая западной антироссийской "моде" во всем. Год только начался, а президент Украины уже успел подписать два указа о введении персональных санкций против всех неугодных киевскому режиму лиц. И если первый список от 7 января включал 119 человек, то второй, подписанный неделей позже, пополнился уже 198 фамилиями.

В обоих случаях Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины собрал настоящую солянку: в списках числятся не только россияне, но и якобы "представляющие угрозу" Киеву граждане Белоруссии, Украины и Латвии.

Складывается впечатление, что под санкции попали все: чиновники, деятели культуры, политологи, общественные деятели, писатели, а также большое количество журналистов, телеведущих и военкоров. Какую конкретно угрозу несет каждый из них, конечно, не уточняется. Но не трудно догадаться, что на самом деле все эти люди просто не приемлют действия преступного Киева и не бояться об этом открыто говорить.

Теперь им всем запрещен въезд в страну сроком на десять лет. Также украинские санкции предусматривают блокировку личных активов, прекращение культурных обменов и сотрудничества и лишение украинских государственных наград.

Большинство эти ограничения никак не коснуться. Даже наоборот, многие воспринимают их как признание и свидетельство хорошо проделанной работы. Да, на первый взгляд подобные попытки вредительства могут показаться бессмысленным сотрясанием воздуха, но что кроется за ними на самом деле? Корреспондент Baltnews поговорил с ведущими политологами и экспертами, попавшими в украинские списки, и выяснил, какую истинную цель преследует президент Владимир Зеленский в этой игре.

Ради денег Киев пойдет на все

Нынешняя Украина существует только за счет всевозможной помощи извне. Это касается не только финансовой и военной поддержки, но и западного наставничества по вопросам управления и планирования. Как отметил в беседе с Baltnews политолог, историк и журналист Владимир Корнилов, абсолютно все действия президента Украины, включая персональные рестрикции, так или иначе связаны с выспрашиванием у Запада денег и внимания.

"Зеленский занят чем? Каждое его заявление связано с тем, что он клянчит у Запада помощь, оружие, деньги, санкции и так далее. Но для того, чтобы требовать что-либо, ему самому нужно соответствовать: тоже надо вводить всевозможные санкции. Он уже ввел против всего, что только мог придумать. Вот, соответственно, сейчас расширяет уже существующие санкционные списки, при чем некоторые люди уже по два, по три, по четыре раза попали туда" – отметил Корнилов.

Показательно и то, что все "черные списки" составляются буквально на коленке: там полно неточностей, ошибок. В них без разбора заносятся все, кто, по мнению руководства Украины, разделяет пророссийские взгляды и критикует Киев.

"Ярким примером является этот свежий санкционный список, где мой коллега Спиридон Килинкаров записан гражданином Российской Федерации. При том, что у него все еще на руках паспорт Украины. И вы знаете, я всякое видел, но, чтобы указом президента Украины присваивалось гражданство РФ, я увидел впервые. Теперь вы можете себе представить уровень, качество подготовки, и главное – абсолютную бесполезность этих самых санкций", – сказал Корнилов.

Пациент скорее мертв, чем жив

С одной стороны, всевозможные персональные санкции неэффективны и низкопробны. С другой, эта имитация бурной деятельности служит поводом для регулярного наполнения шумом информационного пространства как среди своих, так и на западную аудиторию. О том, что главная цель подобных ограничений – поддерживать идею, что у Украины еще есть какое-то будущее, рассказал в беседе с Baltnews политолог, писатель и общественный деятель Николай Стариков.

"Целей здесь несколько. Главная состоит в том, чтобы демонстрировать – в первую очередь, гражданам Украины, во вторую, западной аудитории – что украинское государство живо как никогда, что оно функционирует и что оно будет существовать. Поэтому оно принимает определенные меры в отношении каких-то лиц, которых оно считает опасными для себя. Для меня нахождение в этом списке – высокая оценка моего скромного труда. Хочется отметить, что уже несколько лет я находился в списке деятелей культуры, которые угрожают украинской государственности. Компания там была не менее достойная, чем вот этот новый санкционный список", – поделился Стариков.

Политолог убежден, что для большинства эти санкции не имеют никакого смысла, так как ни у него, ни у многих других подсанкционных лиц нет объектов недвижимости, денежных счетов и бизнеса на Украине: "Нет ничего, кроме исторической общности и понимания того, что Украина – это часть России. Ничего иного нас с Украиной не связывает ни в экономическом смысле, ни в каком-либо другом", – заявил он.

Однако в этом санкционном списке есть и те, кто родился когда-то на Украине, кто связан с этой страной и может пострадать от ограничений – например, актеры и певцы. Возможно у них есть объекты недвижимости, либо есть родственники, может быть они посылают им деньги, и для них эти санкции – это какой-то определенный экономический укол и неприятности.

"В этом санкционном списке есть, например, бывшие депутаты Верховной Рады. Возможно это тоже попытка каким-то образом им насолить. Но в целом это, конечно, пиар и создание видимости. Это ровно то, чем Зеленский занимается постоянно", – считает политолог.

Западу нужна кровь

Хаотичное применение санкций против российских политических деятелей лишь в очередной раз доказывает тотальное отсутствие каких-либо мирных намерений со стороны Киева и коллективного Запада. Все эти списки лишь оттягивают политическое и дипломатическое урегулирование украинской проблемы, а их главная цель неизменна – затянуть военное сопротивление, насолить Кремлю, продлить гибридную войну против России.

"Все жесты киевского режима откладывают процесс урегулирования, потому что люди, которые находятся под санкциями никуда не исчезнут. С этими людьми Киеву, действующей хунте или другой администрации придется договариваться. Поэтому, оскорбляя их, занося их в санкционные списки, как-то отмечая их и отказываясь с ними взаимодействовать в будущем, Киев только откладывает процесс стабилизации и прекращения крови. Они за войну, не мы", – убежден главред Baltnews Андрей Стариков.

По его словам, после серии российских утверждающих побед будет запущен политический процесс решения конфликта, поэтому данные списки лишь ослабляют и ухудшают будущие переговорные позиции Украины: "Украинцы делают это, потому что ни Киев, ни Запад не желают окончания этого противостояния. Им необходима эскалация: больше крови, больше насилия, больше инсинуаций подобных Буче, в которых они будут обвинять нас", – считает главред Baltnews.

Украина не будет сбавлять градус напряжения, ведь нужны новые инфоповоды, чтобы европейцы не забывали о выдуманной "российской угрозе" и необходимости помогать украинцам, несмотря ни на что.

"От Украины устали, но ее необходимо держать в повестке, в том числе, чтобы Зеленский клянчил деньги у Запада. В том числе, чтобы западный налогоплательщик, все еще не желая этого, плюясь, но как-то терпел необходимость оплачивать из своего кармана убийство людей по обе стороны. Поэтому нужны поводы, нужно удерживать тему в актуальной повестке, нужно, чтобы об Украине не забывали", – объяснил Стариков.

Ни Киев, ни те, кто заказывает у него новые авантюры, не позволят об Украине так легко забыть. На эту задачу, в том числе, нацелены и подобные списки. Это не главный козырь, но яркий показатель того, что противники не готовы объективно взглянуть на ситуацию и сесть за стол переговоров.

Персональные санкции – механизм вседозволенности Запада

Конечно же, украинцы не сами додумались до санкционных хитростей. Это давнишняя и хорошо отработанная западная игра с множеством подводных камней и скрытых целей. Это отчетливо прослеживается во всех ограничениях Запада против российских СМИ и отдельных журналистов, где, применив слово "санкции" и запретив альтернативную точку зрения, можно оправдывать, манипулировать, скрывать и представлять любую информацию в выгодном для себя свете.

Отдельного внимания в наши дни заслуживает дело шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, арестованного в Риге по одной из самых удобных для латвийских властей статье "нарушение санкций Евросоюза". В случае обвинительного вердикта суда его ожидает наказание от крупного денежного штрафа до тюремного заключения.

Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, но вскоре был задержан, заключен под стражу и вот уже несколько недель находится в Рижской центральной тюрьме.

Это не первый случай, когда латвийские спецслужбы объявляют охоту на инакомыслящих журналистов. Еще в 2020 году латвийская СГБ проводила обыски у журналистов Baltnews и Sputnik. Было возбуждено уголовное дело по статье, которая сейчас вменяется и Марату Касему. Власти республики и тогда объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах "России сегодня", якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

Да, в 2014 году Евросоюз ввел персональные санкции против гендиректора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Однако ни само агентство, ни его информационные ресурсы и сотрудничающие с ними журналисты под санкциями не находятся.

Правозащитники, российские политики и дипломаты убеждены, задержание Марата Касема является незаконным, это очередная антироссийская провокация, месть российским СМИ за честную журналистскую деятельность и справедливое освещение политического беспредела в балтийских странах. А так называемая уголовная статья про "санкции" – лишь удобный предлог, чтобы расправляться с нелояльными журналистами.

К европейским и украинским "ограничительным мерам" можно относиться по-разному, но не стоит забывать, что в этой игре правил нет, а жертвами в любой момент могут стать ни в чем не повинные люди.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме