Сенатор Константин Косачев: арест Касема – политическая акция

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
© Sputnik / Владимир Федоренко

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев рассказал Baltnews о том, какие цели преследуют латвийские власти в деле об обвинении Марата Касема.

Незаконный арест шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема состоялся в рамках незаконной политической акции, организованной латвийскими властями, заявил в беседе с Baltnews вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

"Марату могут угрожать абсолютно непредсказуемые и самые жесткие следствия этого ареста. Очевидно, что это политическая акция, и латвийские власти действуют в данном случае не в рамках закона, а в рамках политической целесообразности, как они для себя ее понимают", – отметил председатель Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

О том, что участившиеся задержания российских журналистов в прибалтийских республиках имеют провокационный политический характер, рассказывал и глава Союза журналистов Белоруссии Андрей Кривошеев.

По мнению Косачева, остановить беспредел европейских властей в отношении российских граждан и защитить права журналистов может помочь реакция международного сообщества.

"А они (европейские власти – прим. Baltnews) хотят максимально осложнять отношения с Россией и создавать препятствия для любых форм деятельности РФ за рубежом. В данном случае на территории Латвии и остальных прибалтийских стран и, конечно, информационной сфере. С моей точки зрения, единственное, что может остановить правовой беспредел в отношении российских журналистов, – это жесткая, однозначная, нетерпящая интерпретаций консолидированная реакция международных сообществ", – убежден он.

Отметим, что Совет по правам человека при президенте России, омбудсмен Татьяна Москалькова обратились к верховному комиссару ООН по правам человека, представителю ОБСЕ по свободе СМИ и комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой вмешаться в ситуацию с арестом журналиста.

Спецслужбы Латвии в Риге 3 января задержали шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема по подозрению в нарушении санкций Евросоюза. Подчеркнем, что это не первый случай задержания российского журналиста в Балтии. В 2019 году журналиста выдворили из Литвы и запретили въезд в страну на пять лет. Тогда его депортировали в Латвию. Власти страны посчитали его "угрозой национальной безопасности".

"Полгода назад Марат Касем рассказывал, как его преследуют власти прибалтийских стран за профессиональную деятельность. Сейчас он арестован. Это месть диктаторских режимов за его свободу, за его правду, за его принципиальность", – отреагировала на задержание Касема официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме