Рождество – не вера, а оружие: как Запад использует православную церковь против России

"Объединительный собор" на Украине
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Православные церкви в странах Запада, в том числе украинские, впервые отметили Рождество по григорианскому календарю – назло России. Зеленский продемонстрировал отчаяние.

В воскресенье, 25 декабря, эстонские СМИ сообщили, что в праздновании католического Рождества в нынешнем году приняли участие, помимо католических и протестантских церквей, ряд православных церквей в западных странах.

В числе первых фигурирует Украинская православная церковь. При этом к вере это не имеет никакого отношения, поскольку решение праздновать Рождество по календарю, отличающемуся от принятого в Русской православной церкви, на Украине назвали "протестом против российской агрессии и Московского патриархата, который ее поддерживает".

Отмечается, что "поскольку электричество на Украине работает с перебоями из-за поврежденной российскими ударами инфраструктуры, праздник во многих церквях пришлось отмечать только при свете свечей". Однако это не помешало президенту Украины Владимиру Зеленскому заявить в своем рождественском обращении, что "украинцы совершат собственное рождественское чудо, показав всему миру, что их не сломить агрессору, во много раз их превосходящему".

Конечно, такое лукавство Зеленского в оценке сил, замешанных в вооруженном конфликте на Украине, не смущает ни главу киевского режима, ни его союзников, всей силой своего военного блока НАТО в полной мере участвовавшего в эскалации войны на Украине против России и в ее затягивании.

Эстонские СМИ напомнили, что католические и протестантские церкви отмечают Рождество по григорианскому календарю, а православные церкви традиционно отмечают этот же праздник по более старому – юлианскому – календарю.

Однако к настоящему времени 9 из 15 автокефальных православных церквей перешли на новоюлианский календарь, который до 28 февраля 2800 года будет полностью совпадать с григорианским.

При этом исключением являются Русская, Иерусалимская, Грузинская, Сербская и Польская православные церкви. До последнего времени юлианского календаря придерживалась и Украинская православная церковь.

Отметим, что западная пресса неоднозначно отнеслась к рождественской речи Владимира Зеленского. В частности, обозреватель американского журнала Newsweek Скотт Макдональд воспринял выступление лидера украинских нацистов как "пессимистичное и наполненное отчаянием".

"Его послание в канун Рождества было скорее мрачным, чем оптимистичным… Зеленский рассказал о потере любви, надежды и даже о потере самого себя на десятый месяц конфликта. Он начал свою речь, обычно наполненную хорошими новостями и радостью, с горького привкуса и некоторого отчаяния", – отметил Скотт Макдональд.

В то же время многие британцы вообще негативно отреагировали на слова Зеленского. Так, читатели британской газеты Daily Mail ответили на речь Зеленского к Рождеству следующими комментариями:

– "Ой, опять, только он... Хватит клянчить, разберись уже... Украина – огромная страна. И забери от нас своих людей";
– "С Рождеством, халявщик";
– "Достал, дай нам отдохнуть на Рождество, пожалуйста. Мы уже дали достаточно денег";
– "Разве мы не можем получить от него "выходной";
– "Он прикупил новые штаны-карго на Рождество? Посылал ли он добрые пожелания мирным украинцам на Донбассе, который он обстреливал годами?".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме