Политический проект. Против УПЦ ведется кампания войны

Заседание Священного Синода РПЦ
Пресс-служба Патриархии РПЦ

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киевские власти продолжают вносить смуту и раскол в Украинскую Православную Церковь, которая стала объектом насмешек и критики.

На украинских священников льется неконтролируемый вал обвинений, что они, мол, шпионы и предатели, работающие на Кремль. Политическая ситуация в стране стала настоящей проверкой на прочность для православных мирян и служителей: гонения на Украинскую Церковь становятся нормой для нацистов, стоящих у власти. Однако несмотря на то, что враги православия бьют по Церкви, она защищает себя, как может.  

Президент Украины Владимир Зеленский решил окончательно рассорить с Москвой и сделать националистами украинских священнослужителей, подчинить их своей воле. Так, он сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решения о мерах против УПЦ. Среди них: поручения внести в парламент законопроект о запрете "аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций" и активизировать работу по борьбе с российскими спецслужбами в украинской церкви.

По словам Зеленского, уже готовы пять мер. В частности, государственной службе по этнополитике и свободе совести он поручил провести религиоведческую экспертизу устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом.

Также Совбез поручил проверить наличие правовых оснований и соблюдения условий использования имущества, которое находится на территории Киево-Печерской Лавры. Согласно решению СНБО, силовые структуры также должны "активизировать мероприятия по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины".

Напомним, недавно Служба безопасности Украины провела обыски в Киево-Печерской лавре и в других объектах УПЦ. Сотрудники обыскивали не только помещения, но и самих священников на их причастность к так называемой противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины. В итоге обыскали 850 человек, 50 человек прошли "углубленные контрразведывательные опросы", в том числе с использованием полиграфа.

Добавим, УПЦ является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, ее особый статус отражен в уставе Русской Православной Церкви, а также в уставе самой УПЦ. Однако собор, прошедший 27 мая в Киеве, заявил, что приняты "дополнения и изменения в устав об управлении УПЦ, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости УПЦ".

Протоиерей Андрей Ткачев, комментируя данную ситуацию в рубрике "Святая правда" телеканала "Царьград", сказал следующее: "От УПЦ требуется впитать в себя три вырожденческих момента: стать националистической, безблагодатной и карманно-манипулируемой. Этим объясняется все, что происходит. Украинская Церковь для того, чтобы выживать, должна раскланиваться и доказывать, что она не промосковская. Политические моменты вплетены в ткань религиозной жизни, от этого никуда".   

Нужно вести какую-то политическую деятельность, чтобы защищать свое renommée (репутацию) и отстаивать себя легальными словесными способами, как-то давая намеки государству, мол, мы ваши, мы свои. За это не нужно осуждать людей. Это режим выживания, отметил Ткачев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме