Неприкрытое, наглое воровство: как Запад протащил свою резолюцию в ООН

Московский Кремль
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Генассамблея ООН приняла проект резолюции о возмещении Россией ущерба Украине. Чем продиктовано такое решение, и что оно повлечет за собой?

Генассамблея ООН проголосовала за проект резолюции о выплате Россией репараций Украине. Ее поддержали 94 члена организации, против выступили 14, представители еще 73 стран воздержались.

Профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Владимир Винокуров в разговоре с Baltnews обозначил несколько аспектов, чем показательна данная резолюция.

"В первую очередь она продемонстрировала постепенный отказ большинства стран мирового сообщества следовать в фарватере Вашингтона и его ближайших союзников по вопросу проведения СВО на Украине и роли, места России в сегодняшней глобальной политике", – сказал он.   

Также голосование показывает, что голоса распределились примерно одинаково. Те, кто воздержались, фактически не хотели окончательно рвать отношения с Москвой. Американцы, в свою очередь, реагируют болезненно, когда их не поддерживают на голосованиях в любых форматах, не говоря уже о Генассамблее ООН. В целом идет тенденция к уменьшению количества стран, которые поддерживают США в их политике, в части касающегося на Украине, констатировал Винокуров.

"Вопрос, связанный с репарациями, рассматривается как бы отдельно. Безусловно, моя оценка и тех, кто относится к трезвомыслящим политикам, ученым, наблюдателям, экспертам, сводится к тому, что это просто воровство – самое банальное, неприкрытое, наглое. Это всегда делается США – Госдепартаментом, Белым домом и так далее", – отметил эксперт.   

По словам историка, понятно, что Запад исчерпал свои возможности оказания дальнейшей помощи этой "бесконечно просящей и молящей Украине". Финансовые, военно-технические возможности практически истощились у них, а не у Российской Федерации, как надеялись. И они начинают искать подобного рода источники.

"Это еще будет долгой историей. Во-первых, резолюция Генассамблеи ООН не носит официального характера. Во-вторых, будет разработан, как я понял, механизм, как подсчитывать ущерб, как решать юридические вопросы. Имею в виду, как разморозить 300 млрд, которые находятся на счетах, в основном американских. Все это пока вилами на воде писано", – продолжил собеседник Baltnews.  

Сам факт вынесения на повестку дня такого важного собрания главной международной организацией говорит о том, что Вашингтон уже не знает, как выйти из ситуации. Он продолжает гнуть свою линию, которая ни к чему хорошему не приведет, о чем можно сказать уверенно, резюмировал Владимир Винокуров.

Напомним, заседание прошло по инициативе Канады, Гватемалы, Нидерландов и Украины. Согласно представленному на рассмотрение ГА ООН проекту резолюции, она "рекомендует создание ее членами в сотрудничестве с Украиной международного реестра нанесенного ущерба, который будет служить задокументированным свидетельством заявляемого урона, потерь и ранений, понесенных в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее, а также для продвижения и координации сбора данных".

Москва выступила против принятия документа, заявив, что он "не выдерживает юридической критики" и является "ничтожной попыткой легализовать не легализуемое с точки зрения международного права".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме