Тревожные сигналы? Москва и Минск объединяют усилия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
POOL

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент Белоруссии сказал, что Москва и Минск договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Чем обоснованы такие заявления?

Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Об этом сообщил белорусский лидер на совещании по вопросам безопасности.

Критична ли ситуация, и собираются ли украинские военные наносить удары по Белоруссии? На эти вопросы в разговоре с Baltnews ответил замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

"Во-первых, мы услышали об этом только с одной стороны. Об этом сказал именно Лукашенко. О наличии группировки войск Союзного государства нас информируют последние 20 лет. Формально она состоит из белорусской армии – из частей, которые находятся недалеко от границ Белоруссии (в Смоленской, Калининградской, Псковской областях). Единое командование ни разу не было применено. Поэтому ничего кардинального за этой фразой не вижу", – сказал он.  

Помимо этого, эксперт напомнил, что формально эта группировка должна обеспечить безопасность союзнических России ил Белоруссии. Но Лукашенко последние три месяца говорит о том, что Украина вот-вот нападет. Например, 2 июля во время торжественного заседания, посвященного Дню независимости, он заявил о том, что Белоруссия уже подверглась ракетному удару со стороны ВСУ. Однако никаких доказательств приведено не было.

"В субботу [8 октября] был вызван посол Украины Игорь Кизим в МИД Белоруссии. Состоялся разговор о том, что Украина планирует атаковать страну. Сегодня этому было посвящено совещание, где Лукашенко говорил о готовности отразить возможные удары. Вообще украинская сторона и соседние страны никак не подтверждают готовность открыть второй фронт", – подчеркнул Суздальцев.  

"Сегодня видел информацию, еще неподтвержденную, анонимную, что украинские войска планируют "заступить" на белорусскую границу. Но это уже информационные "вбросы". Сейчас, конечно, главная тема – обстрелы Киева российскими ракетами", – заметил собеседник Baltnews.

Поэтому такие фразы смотрятся не очень обоснованно. Никто не видел наступления украинской армии на севере Белоруссии, например. Также не очень понятно, кто занимается формированием развертывания единой группировки войск Союзного государства. России, исходя из экспертного взгляда, это было бы ни к чему. Все российские силы на данный момент сосредоточены на отражении контратак ВСУ в Харьковской, Херсонской областях. Очень волнует концентрация украинских войск у Запорожской области, резюмировал эксперт.

Напомним, ранее Лукашенко выразил обеспокоенность, что Польша, Латвия и Литва наращивают военные силы у белорусских границ. Андрей Суздальцев отметил следующее: "Польша фактически участвует в войне против России на украинской территории. По неподтвержденным данным, там даже есть экипажи танков со спусками. Польша собирается модернизировать и увеличивать армию. Она не скрывает, что собирается воевать с Россией".

На территории прибалтийских государств серьезных военных контингентов нет. Если есть один батальон, то два батальона – это еще не наращивание боевого потенциала. Для Прибалтики, конечно, это величина, сказал Суздальцев.

"Думаю, что Генеральный штаб российской армии не очень беспокоит возможный удар по России со стороны Латвии. Как-то мы эти угрозы со стороны Латвии, наверное, переживем. На самом деле, Лукашенко не говорит главное. Там находится НАТО. Это все страны альянса. Тогда все эти разговоры Лукашенко о том, что он защищает тыл российской армии перед Польшей, Латвией и Литвой, теряют смысл. Возможный конфликт с НАТО – это ракетно-ядерный конфликт. Как здесь белорусский президент будет нас защищать, не очень понятно", – отметил собеседник Baltnews.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме