Беззаконие: власти Киева нападают на православную церковь

Киево-Печерская лавра
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Украинские власти не жалеют граждан Донбасса, убивая ни в чем не повинных людей и стреляя по гражданской инфраструктуре. Сейчас они посягнули на православную веру.

В сегодняшних условиях православные христиане переживают тяжелый период. Монахи и миряне проходят настоящую проверку на прочность.

Недавно Служба безопасности Украины провела обыски в Киево-Печерской лавре и других объектах Украинской православной церкви: Корецком Свято-Троицком монастыре и Сарненско-Полесской епархии Ровенской области. Так, СБУ и полиция обыскали 350 церковных построек.

Сотрудники обыскивали не только помещения, но и самих священников на их причастность к так называемой противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины. В итоге обыскали 850 человек, 50 человек прошли "углубленные контрразведывательные опросы", в том числе с использованием полиграфа.

Кроме того, СБУ проверяли как граждан Украины, так и Российской Федерации. Некоторых попросили предъявить паспорта и военные билеты СССР. При проверке документов также выяснилось, что некоторые и вовсе не имели оригиналов документов или же имели паспорта украинских граждан с признаками подделки.

Более того, как пишут СМИ, силовики нашли "пророссийскую литературу", которая используется во время обучения в семинарии и приходских школах. И хотя названия и содержание литературы не уточняется, из фотоотчета видно, что безопасность Украины висела на волоске. Так, были найдены журналы многолетней давности, иконы и распечатка фотографии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Целью проверок СБУ стало следующее: как пишут местные СМИ, сотрудники украинской спецслужбы ищут оружие и российских диверсантов на территории храмов и монастырей. В СБУ же заявили, что мероприятия проводятся для "недопущения использования лавры как ячейки "русского мира".

Добавим, газете "Взгляд" председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы Сергей Мельников сказал, что киевские власти постараются отобрать Киево-Печерскую лавру у УПЦ. 

"Сейчас мы сталкиваемся с новым этапом дискриминации. Депутат ВР Украины направил запрос в кабинет министров об изъятии из юрисдикции УПЦ Киево-Печерской лавры и Свято-Успенской Почаевской лавры. Мы имеем дело со скоординированной позицией: любой повод будет использован для того, чтобы потом постараться отобрать эти монастыри у УПЦ. То же самое происходит и с монастырями в Ровенской области", – пояснил он.

Напомним, гонения на церковь стали регулярными не только на Украине. Например, эстонские власти учинили беспрецедентное давление на митрополита Евгения, пытаясь добиться от него осуждения военных действия на Украине, заявления патриарха Кирилла. Baltnews писал, что в Эстонии всерьез взялись за РПЦ, даже подключили к инициированному государством конфликту теолога Тартуского университета. Фактически эстонских православных начали мягко, вкрадчиво и почти незаметно подводить к расколу. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме