Митрополит Евгений: происходящее – это искушение и проверка веры

Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений
© Sputnik / Сергей Пятаков

Русская православная церковь как самая многочисленная в мире пережила немало гонений. И сегодня неудивительно, что на нее оказывают давление политики, считает митрополит Евгений.

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений сказал эстонским СМИ, что задача церкви заключается в том, чтобы как можно спокойнее пережить сегодняшние времена и не делать громких заявлений. Он несколько подчеркнул, что православная церковь в Эстонии выступает против любых войн.

Митрополиту было предложено еще раз попытаться сформулировать свое отношение к войне – "после восьми месяцев военных действий, после Бучи, Изюма". "Мы против всякой войны!" – сказал митрополит Таллинский и всея Эстонии.

Напомним, эстонские власти учинили беспрецедентное давление на митрополита Евгения, пытаясь добиться от него осуждения военных действия на Украине, заявления патриарха Кирилла. Baltnews писал, что в Эстонии всерьез взялись за РПЦ, даже подключили к инициированному государством конфликту теолога Тартуского университета. Фактически эстонских православных начали мягко, вкрадчиво и почти незаметно подводить к расколу.

При этом митрополиту Евгению угрожали отъемом вида на жительство в Эстонии, если он не выполнит требование властей. Позже митрополит сказал эстонским СМИ, что как гражданин России он не особо верит в то, что к нему вообще будут применены какие-то санкции.

По словам митрополита Евгения, никакой реакции на его заявление о несогласии с высказываниями патриарха Кирилла не последовало: "Это не оппозиция, оппозиция – это раскол. Я должен еще раз заострить внимание, что это не раскол, это несогласие по определенному вопросу".

На вопрос, понимает ли он, что его довольно осторожные формулировки обязательно будут провоцировать новые вопросы, митрополит Евгений сказал: "Любая формулировка всегда вызовет мнение согласных и несогласных. Поэтому есть стремление не делать бурных и шумных заявлений, которые могли бы взорвать ситуацию. И наша задача – как можно спокойнее выйти из того, что сейчас происходит".

Митрополит отказался говорить о том, что "Путин, Кремль и Россия – агрессоры и убийцы", все по той же причине – "чтобы не взорвать ситуацию". Он выразил понимание того, что у эстонского общества возникают вопросы, и их нужно озвучивать, поэтому готов отвечать, но сохраняя спокойствие. И отметил, что действия церкви прозрачны, любой человек может зайти спокойно в храм и послушать, что там говорят.

Митрополит подчеркнул: "Если будут допущены какие-то призывы к войне, это сразу станет известно, и даже некоторые наши прихожане не останутся к этому равнодушными". Он также напомнил, что прежде никаких претензий не было, как не было и упоминаний о подобной деятельности Русской православной церкви со стороны Полиции безопасности Эстонии.

Что же касается автокефалии, то, по словам главы РПЦ в Эстонии, такой вопрос на повестке не стоит, хотя митрополит понимает, что сама формулировка – Русская православная церковь или Московский патриархат – будет вызывать настороженность и определенные эмоции. При этом Эстонская православная церковь Московского патриархата уже давно является независимой по всем вопросам: административным, хозяйственным и просветительским. Эстонская православная церковь объединяет 39 храмов и приходов, из которых около половины находятся в собственности, еще столько же арендуются.

Теолог Тартуского университета Андрей Шишков в числе различных сценариев развития событий вокруг РПЦ в Эстонии предположил, что в случае невыполнения митрополитом требования эстонских властей Русская православная церковь может уйти в подполье. Митрополит Евгений уверен, что это преувеличение – церковь держала и более сильный удар.

"Русская православная церковь – самая многочисленная в мире. И поэтому, когда сейчас церковь пересеклась с политикой в государственном и территориальном плане, конечно, следовало ожидать определенных нападок", – сказал митрополит Евгений.

И напомнил об истории православия, когда гонения достигали гораздо большего накала. А потому происходящее сейчас глава РПЦ в Эстонии считает скорее искушением и проверкой веры.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме