Политолог Стариков: в деле Марата Касема власти Латвии пойдут до конца

Публицист, писатель Николай Стариков
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии

Под обвинением в нарушении экономических санкций может скрываться все, что угодно, поэтому власти Латвии захотят выбрать строгое наказание для журналиста Марата Касема, уверен политолог Николай Стариков.

Задержание латвийскими спецслужбами шеф-редактора Sputnik-Литва хорошо встраивается в общее русло проведения европейскими странами русофобской политики, поэтому в Латвии не будут спешить со следствием, прокомментировал Baltnews ситуацию политолог, писатель и общественный деятель Николай Стариков.

"Дальнейшее развитие дела может напоминать то, что мы видели на Украине с другими журналистами. Власти Латвии однозначно будут раскручивать дело о шпионаже. Сейчас это очень хорошо ложится на общую русофобскую политику прибалтийских и других западных СМИ", – отметил Стариков.

"Латвийские спецслужбы точно захотят выбирать строгое наказание для Касема. Но спешить со следствием власти не захотят, они не увидят в этом смысла, потому что это дает возможность подкидывать в очаг новые русофобские "поленья", факты будут выдаваться в "час по чайной ложке". Нужно подчеркнуть, что обвинили Касема в нарушении антироссийских санкций, а это может быть все, что угодно", – добавил он.

По мнению Старикова, успешное завершение спецоперации на Украине может поспособствовать прекращению европейских угроз в адрес российских журналистов.

"Гонения на российских журналистов прекратятся только тогда, когда спецоперация завершится в пользу России, потому что европейские власти потеряют смысл этих действий. Но и после этого они займутся другими делами. Например, правами людей на Тайване, и лишь раз в год будут вспоминать то самое правительство в изгнании, которое будет сидеть в Лондоне или Варшаве и делать вид, что представляет Украину", – сказал Стариков.

Политолог напомнил, Балтия еще до начала спецоперации видела опасность в российских журналистах. Литва, Латвия и Эстония задолго до конфликта на Украине заводили уголовные дела на сотрудников российских СМИ.

"Литовское, латвийское и эстонское государства всегда проявляло неимоверное рвение "насолить" России и очередной такой возможности не упустят, а сам Вашингтон не просто смотрит за всеми этими действиями, но и руководит ими", – подытожил Николай Стариков.

Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, 3 января он был задержан латвийскими спецслужбами и обвинен в нарушении экономических санкций.

Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев уверен, что задержание Касема – месть за его работу на российское СМИ. Сам журналист ощущал политическое преследование со стороны латвийского режима и часто об этом говорил.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме