В полный голос звучит сладкое для литовского уха слово – депортация

Ключ в наручниках
Sputnik

Альгис Антанайтис

В Литве охота на собственных граждан, позволивших себе переступить через государственные "красные линии", вышла на новую орбиту. "Врагом народа" может оказаться каждый.

Юная гимнастка из Каунаса выступила в Минске на неофициальном турнире, посвященном легендарному тренеру СССР Ларисе Годиевой. "Не нарушены ли интересы государства и несовершеннолетних детей? Безопасны ли для детей занятия спортом в таком окружении, где формируют и навязывают неправильные ценности?" – возникла на горизонте бдительная читательница спортивной прессы из числа так называемых укушенных и патриотически настроенных граждан.

Донос как увлекатеное хобби

Литовское государство поощряет доносчиков. Агенты госбезопасности называют их "добровольными помощниками", получая от стукачей-любителей до 100 тысяч доносов в год или по 27 анонимных звонков, писем, sms-сообщений и личных докладов в сутки.

Как говорил Самохвалов, герой Олега Басилашвили в сентиментально-комедийном "Служебном романе" покойного Эльдара Рязанова, "дело с информацией у нас поставлено хорошо". Но пристало ли оно государству, пусть и в лице его главной спецслужбы?

Случай с гимнасткой из каунасской "Спортивной академии" показал всю гнилость системы. Мгновенно федерация в лице президента ЛФГ Альгимантаса Гудишкиса отмежевалась от ЧП: это очень плохо, очень плохо. Мы прервали все отношения с Россией и Белоруссией. Во время этапа Кубка мира в Катаре призер Иван Куляк из РФ вышел за наградой с буквой Z на груди. Мы в Литве не можем одобрять и поддерживать подобное.

В очередной раз приходится констатировать – "глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах". В данном случае, чтобы руководство Минобразования, науки и спорта не выбросило из насиженного кресла. Между тем на турниры в память Годиевой литовские спортсмены ездили всегда. Пока в Вильнюсе шел ремонт спортивного комплекса, "олимпийские надежды" тренировались в Минске. Там ни у кого не повернулся язык заявить "вы наших оппозиционеров незаконно деньгами накачиваете". Поскольку спорт и политику смешивают только очень умственно ограниченные и провокаторы из числа подхалимов.

Федерация Гудишкиса, например, бойкотировала конгресс международной федерации гимнастики, потому что туда пригласили представителей России и Беларуси. По указке сверху литовцы умеют забывать все хорошее мгновенно.

Вот еще тому пример. Шквал обвинений в предательстве обрушился на тенора Вайдаса Вишняускаса, также известного под сценическим псевдонимом Кристиан Бенедикт, за выступление в Большом театре Белоруссии, где оперный певец исполнил арию Отелло.

Как!? Цивилизованный гражданин Литвы пел для диктатора и его ближнего круга? Жал кровавую руку? Так может себя вести только враг народа.

Общенациональный истеричный маразм достиг пика в тот момент, когда команда президента Литвы Гитанаса Науседы жестко осудила оперного солиста: "Трудно поверить, что все еще существуют представители культурны с таким низким уровнем сознания".

Дальше пошел бред параноиков из рабочей резиденции главы государства – любые контакты литовских артистов, спортсменов, художников и так далее с режимами в Москве и Минске являются сотрудничеством с военными преступниками.

Ошарашенный Вишняускас принял решение уйти со сцены в политику, чтобы "выдавить из нее откровенных дураков".

Расстрелять или повесить?

Патриоты разных окрасов уже решают судьбу певца и гимнастки. Вариантов немного. Предлагают или расстрелять, или повесить. Наиболее продвинутые националисты надеются сначала предателей Литвы расстрелять, затем цивилизованно вздернуть.

Политических противников власть "всего лишь предлагает лишать гражданства и депортировать". Прессинг инакомыслящих вполне может в 2023 году обрести форму закона. Депутат Сейма Арвидас Поцюс (генерал-лейтенант на покое, бывший командующий армией) готовит соответствующие документы.

В первую очередь депортации подлежат активисты Международного форума добрососедства. Они зачастили в Минск и в Москву, "где получают от Кремля задания по раскачиванию Литовского государства".

Больной шпиономанией Поцюс вещает на всю страну: поездки членов ассоциации Альгирдаса Палецкиса надо оценивать очень серьезно:

"Нужно, чтобы правоохрана серьезно это оценила, и даже надо поднять вопрос депортации таких граждан из Литвы с лишением гражданства. В моем понимании, надо прекратить игры с такими гражданами, поскольку понятно, на кого они работают и чьи интересы представляют".

Разогнавшие всех российских и белоруссих шпионов агенты ДГБ маются от безделья, поэтому с удовольствием включились в новый квест. Не остался в стороне сам директор департамента Дарюс Яунишкис. Мол, преступно посещать страны, воюющие против демократий… и так далее.

Когда Яунишкис под американским "зонтиком" воевал в Афганистане, такие умные слова в его голове отсутствовали напрочь. Изобиловали другие, нацеленные на уничтожение афганцев, боровшихся против контингентов НАТО за свое понимание счастья.

Оказывается, ДГБ перед каждой поездкой "маргиналов Палецкиса" проводит с ними воспитательно-пропагандистские профилактические и предупредительные беседы. Видно, пришла пора серьезно оценить Эрику Швянченене, Дарюса Норкуса, Эдика Ягелавичюса, Миндаугаса Рамошку и других, чтобы отбить желание "ездить во вражеские столицы". Если не поймут, следует надежно запрятать смутьянов за решетки или депортировать в Россию с Белоруссией.

От государственных инстанций не отстают частники. Некоторые принуждают работников подписывать бумаги о том, что "не поддерживают агрессивную войну России против Украины". Владельцев компаний никто не заставляет. Они хотят быть в тренде, спешат продемонстрировать лояльность. Власть довольна – добровольные сексоты проводят социальную дрессировку. Мол, сделай то, что от тебя требуют, и получишь кусочек сахара.

Во всех этих случаях на Конституцию, права человека, законы Литвы официальные и неофициальные лица плюют. Какие законы для бунтовщиков? Этот вопрос актеру Бубенцову задал все тот же Олег Басилашвили в другом фильме Рязанова – "О бедном гусаре замолчите слово".

Существуют-таки привлекательные нарративы

Жертвами этой дикой кампании преследований и репрессий против инакомыслящи стали без учета национальности все, кто "потребляет и воспроизводит нарративы кремлевской пропаганды". С точки зрения Литовского государства, толькло негодяи до такого додумаются.

Патриотически настроенные граждане уже начали сообщать в ДГБ о спутниковых "тарелках" на соседских балконах. ДГБешники просят расширить ассортимент опций. Например, докладывать о любых публикациях и комментариях, в которых выражаются поддержка действиям России на Украине и симпатия к Владимиру Путину.

На этот счет написана подробная инструкция, как именно выявлять личности авторов подобных публикаций и комментариев, как делать скриншоты и куда их отправлять. "Преступников" нужно преследовать за оправдание геноцида, за разжигание межнациональной вражды и пропаганду войны, натаскивает сограждан госбезопасность.

Так и прозябают граждане и жители Литвы, балансируя между тюрьмой и высылкой. Известный литовский адвокат Рафал Ковальски с горечью пишет:

"В нашей стране становится опасно выражать мнение, отличающееся от общепринятого. При нынешнем литовском правительстве выражение общественного мнения, по сути, запрещено, а свобода слова осталась только в учебниках по международному праву".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме