Не все дома. Итоги внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии

Президент Эстонии Алар Карис, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Литвы Гитанас Науседа

Завершается текущий 2022 год, который для стран Балтии знаменовался еще более углубленными русофобскими действиями. К чему они привели?

Политический курс Латвии, Литвы и Эстонии привел страны к экономическому кризису и рекордной инфляции. В 2022 году балтийские политики показали, что они не готовы прислушиваться к мнению собственного народа – предпочтение отдается нуждам США и НАТО. В итоге власти стран Балтии еще больше привязали себя к официальному Вашингтону и усугубили положение простых людей.

В 2022 году Литва, Латвия и Эстония упорно раскручивали русофобские настроения не только у себя в "головах", но и вынося откровенную антироссийскую клевету на международный уровень.

Например, "балтийские тигры", преисполнившись фанатичной веры в то, что "злая Россия" вот-вот нападет на главные оплоты демократии, света и добра в Европе, выступили главными проводниками идеи "сдерживания России". Более того, эти государства отсекали любую возможность Евросоюза наладить конструктивный диалог с Кремлем.

Такое поведение балтийской троицы стало не последней причиной того, что Евросоюз пошел на самоубийственные ограничения в отношении России. Так, из-за ограничений в отношении российских энергоносителей цены на услуги ЖКХ в ЕС стали бить рекорды. И если гражданам Германии или Франции еще как-то удается балансировать на грани нищеты, то жителям стран Балтии стало не до шуток.

Сегодня в Литве, Латвии и Эстонии многие вынуждены экономить на базовых продуктах питания, жить в холодных помещениях и ограничивать себя во всем, чем только можно. Все это делается лишь с одной целью – выжить.

Так, инфляция в Прибалтике стала самой высокой в ЕС. Данные показатели в Эстонии в 2022 году составили 22,5%, в Литве – 23,6%, в Латвии – 21,8%.

Экономист латвийского банка Citadele Мартиньш Аболиньш утверждает, что причина столь высоких темпов заключается в доходах граждан. В Прибалтике зарплаты гораздо ниже, чем в других странах Европы. Большая часть денег идет на основные нужды, и с ростом цен спрос на товары первой необходимости только увеличивается, что влияет и на цены.

Однако правительства не беспокоит критическое положение собственных людей. Вместо того, чтобы выделять деньги на социальную поддержку населения, Рига, Вильнюс и Таллин разгоняют нарратив о "необходимости поддержки Украины", а также увеличении присутствия НАТО в Прибалтике.

Еще в июне глава Минобороны Латвии заявил о планах разместить в Латвии 2500–5000 военнослужащих НАТО. Для этого потребуется около двух лет. Министр обороны Эстонии Калле Лаанет также отмечал, что союзники по альянсу вдвое увеличат численность своих войск. В Литве же количество военных НАТО в стране выросло до трех тысяч и вырастет еще. 

Таким образом, страны Балтии вынудили жителей встречать Новый год в условиях неопределенности, холодных домах и далеко не за праздничным столом. Взамен они получили еще больше присутствия американских, немецких и британских солдат, которые ни в чем себе не отказывают.

Напомним, что с февраля 2022 года Прибалтика громче других заявляет о необходимости поддержки киевского режима и сдерживании России. В рамках такой политики страны Балтии вместе с другими государствами ЕС тратят собственные деньги и ресурсы на антироссийские авантюры.

Весь комплекс деструктивных действий, предпринятый глобальным Западом, привел не только к тому, что страдают жители Европы, но и страны третьего мира, не имеющие возможности получить доступ к российскому зерну и удобрениям. Как бы там ни было, вместо признания собственных ошибок Прибалтика продолжает обвинять Россию во всевозможных прегрешениях, не утруждая себя предъявлением хоть каких-то доказательств.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме