Лучший из худших: самый влиятельный человек года – Кая Каллас

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу и Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

В Эстонии обновили рейтинг самых влиятельных лиц уходящего года: почетное первое место досталось премьер-министру страны.

Премьер-министр Эстонии, председатель Партии реформ Кая Каллас стала самым влиятельным человеком 2022 года в республике по версии местных СМИ.

"Премьер-министр Кая Каллас зарекомендовала себя как хороший руководитель военного времени. Она сильна, ее слово имеет ценность за границей, к ней прислушиваются и она, безусловно, может проявить себя во времена кризиса и дома. Однако быть влиятельным – не значит нравиться всем: внутри страны "принцесса войны" порой выглядит отстраненной, и создается впечатление, что она не понимает эстонский народ", – говорится в описании рейтинга.

Следом за ней расположился командующий Силами обороны Мартин Херем. Третье место занимает гендиректор Департамента полиции и пограничной охраны Эльмар Вахер.

В топ-10 также вошли: канцлер Министерства обороны Кусти Салм, лидер Elering и бывший министр финансов Таави Вескимяги, генеральный директор общественной организации "Слава Украине" Йоханна-Мария Летме, член Рийгикогу и председатель EKRE Мартин Хельме, генеральный директор Полиции обороны Арнольд Синисалу, раллийный автогонщик Отт Тянак и канцлер Министерства иностранных дел Джонатан Всевиов.

Интересно, что президент Эстонской Республики Алар Карис оказался только на 18-й строчке.

"В случае с Аларом Карисом трудно различить, имеет ли влияние профессиональный ярлык, который он носит, или сам Карис. Он кажется мягким, теплым, дружелюбным и спокойным. Неужели после Керсти Кальюлайд, которая хмурится и дуется, партиям нужен глава государства, который гладит его длинноволосую голову? Истинное влияние Кариса раскроется через некоторое время, когда начнут появляться воспоминания его современников", – говорится в описании рейтинга.

В прошлом году на месте Каи Каллас был мэр Таллина Михаил Кылварт, а премьер-министр занимала только второе. В этом году Кылварт спустился на 23-ю строчку рейтинга.

"Михаил Кылварт был самой яркой звездой в списке влиятельных людей прошлого года и самым влиятельным во всей республике. В этом году, однако, Кылварт утонул в более тусклых лучах прожекторов, мало что попало в центр внимания", – охарактеризовали его авторы рейтинга.

На первые места рейтинга в этом году местные СМИ взяли в основном тех, кто проявлял ярую русофобскую политику. Например, благодаря Кае Каллас в Эстонии действует полный запрет образования на русском языке, при ней было снесено более 300 советских памятников героям, закрыты границы для россиян, а также введен запрет на выдачу виз, противоречащий Шенгенскому кодексу, выдворение из страны всех "неугодных". Также она запомнится гражданам самой высокой, рекордной инфляцией в стране, сбором грибов и ловлей рыбы.

Командующий Силами обороны Мартин Херем запомнится в 2022 году как самый важный и слышимый голос "во время войны", как позиционируют его авторы. А гендиректор Департамента полиции и пограничной охраны Эльмар Вахер запомнится тем, что "элегантно решил вопрос демонтажа нарвского танка", против сноса которого выступали многие эстонцы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме