В Прибалтике никогда не откажутся от желания избавиться от инакомыслящих

Наручники
Sputnik / Евгений Биятов

Антанас Сакалаускас

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

В странах Балтии в судебном порядке лишают человека свободы только за то, что он отваживается говорить и писать о мире, добрососедстве и преследованиях критиков власти.

В странах Балтии в судебном порядке лишают человека свободы только за то, что он отваживается говорить и писать о мире, добрососедстве и преследованиях критиков власти.

На финише года прибалтийская Фемида сбросила повязку и начала всякого судить в зависимости от желаний сильных мира сего своих стран.

В Эстонии 19 декабря к пяти с половиной годам лишения свободы приговорили правозащитника Сергея Середенко. Суд признал его виновным в антигосударственной деятельности. Представитель обвинения в ходе заседания обратился к доказательствам, собранным Kaitsepolitseiamet (Департаментом полиции безопасности):

"При содействии лиц, работающих на Российскую Федерацию и Администрацию президента России, передавал важные сведения, принимал участие в мероприятиях, подготовленных пророссийскими организациями. Писал статьи по заказу, в которых рассказывал о якобы процветающей в Эстонии русофобии и массовой дискриминации русскоязычного населения".

Агентами КаПо установлено – Середенко знал, что его собеседники имели отношение к правительственным органам и госбезопасности РФ. Но продолжал сотрудничать "с целью расколоть общество Эстонской Республики, подорвать конституционный строй, территориальную целостность и безопасность государства".

Подсудимый настаивал: инкриминируемые ему преступления противоречат Конституции, в частности, возможности распространять информацию и выражать свое мнение. Обвинительная сторона и судьи отмечали: человек в демократической стране, действительно, имеет право выражать свои убеждения, идеи путем публикации статей, однако "сходство взглядов Середенко с нарративами Российской Федерации не случайно".

Болото псевдозаконного словоблудия

Если вкратце, Сергея Середенко осудили за "сходство взглядов с нарративами Российской Федерации". Если бы они совпадали с нарративами, к примеру, США или киевской хунты, вопросов у Фемиды не возникло.

Эстонский правозащитник не признал себя виновным и, по заявлению адвоката Владимира Садекова, намерен за обжалованием приговора обращаться в Государственный суд.

Удачи вам, Сергей!

Из Таллина переместимся южнее, в Ригу. Здесь за разжигание ненависти и другие преступления судят антифашиста, активиста "Русского мира", бывшего депутата Рижской городской думы Руслана Панкратова. Служба государственной безопасности (СГБ) к обвинению добавила нарушение санкций ЕС.

Лейтмотив аналогичен эстонскому: "Данное лицо на нескольких информационных ресурсах, используемых в целях агрессивной российской пропаганды, допускало высказывания, провоцирующие ненависть в отношении украинцев и беженцев с Украины. Также установлено, что лицо предоставило экономические ресурсы другому лицу, включенному в санкционный список". Фамилия этого мистера Х "в интересах следствия не называется".

Прокуроры присовокупили к делу посещение оккупированных Россией городов Запорожской области, где Панкратов принимал участие в конференции "оккупационных властей по референдумам о присоединении к России".

Не Бог весть какие грехи, но руководству СГБ виднее: что русскому хорошо, то латышу смерть. Больше всего спецслужбы и правоохранительные органы возмутили смелые, открытые выступления Панкратова в программах различных российских телеканалов. Он критиковал Латвию за русофобию, преследование антифашистов, запреты школьного образования на русском языке, пособничество возрождению нацизма, травлю инакомыслящих.

Но разве лгал? Думается, у самых строгих независимых судей язык не повернется упрекнуть Руслана в клевете. Только где они, независимые? Пока в системе правосудия бал правит госбезопасность, рассчитывать на порядочность прибалтийской Фемиды не приходится.

Не хочется каркать, но в складывающейся ситуации тюремный срок Руслану Панкратову гарантирован.

Страсти по Отелло

На фоне приговоров для Середенко и Панкратова тенор Вайдас Вишняускас, также известный под сценическим псевдонимом Кристиан Бенедикт, нагадил Литовскому государству так, что тянет на смертную казнь. Она в стране запрещена, но ради такого случая государственная инквизиция вполне в состоянии пойти на исключение.

"Минск. Лукашенко. В Большом театре гала-концерт. Дирижер Антон Гришанин, заслуженный артист РФ. Этим летом дирижировал в оккупированном Севастополе. Исполнитель Кристиан Бенедикт, Литва, объявляют в зале. Аплодисменты. Наш известный тенор Вайдас Вишняускас выходит на сцену, жмет окровавленную руку рашиста Гришанина, исполняет арию Отелло. У меня три вопроса. У вас не все в порядке с головой? Сколько вам обещали заплатить? Как быть со словами "Никогда не предам мою Литву", сказанными ровно месяц назад?"

Это написал и опубликовал Андрюс Тапинас – приближенный к власти мошенник, поклонник украинских нацистов и провокатор. Будь рядом профессор Воланд, непременно бы добавил: сволочь, склочник, приспособленец и подхалим.

Негодяй возмущается не в одиночку. Министр культуры Литвы Симонас Кайрис шокирован тем, что оперный солист выступил Белоруссии:

"Мы концентрированно решаем проблемы, связанные с приездом разных исполнителей из России. Гастроли большинства запрещаем, поскольку звезды шоу-бизнеса поддерживают [президента России] Владимира Путина, его войну, выступают в Крыму и на других оккупированных территориях. Таким нет места на литовской сцене. На этом фоне ехать в Минск и петь для диктатора Александра Лукашенко?"

Кайрис – прямой наследник немецкого поэта, драматурга, национал-социалиста и группенфюрера СС Ганса Йоста, прославившегося афоризмом "Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг". Министр не только вынул пистолет из ящика письменного стола, но и выстрели: "Организаторы концертов Вишняускаса в Литве обязаны сделать верные выводы".

Даже команда президента Гитанаса Науседы ввязалась в "оперный" скандалище: "Трудно поверить, что все еще существуют представители культуры с таким низким уровнем сознания. Любые контакты наших артистов, спортсменов, певцов, художников с режимами в Москве и Минске являются сотрудничеством с военными преступниками".

Официальное заявление президентуры заменяет собой приговор. Однозначно сказано – либо сам преступник, либо сочувствуешь, укрываешь, способствуешь преступлению. Певец стал даже более опасным врагом Литвы, чем, например, координаторы Международного форума добрососедства. За поездки в Минск и Москву их предлагают всего лишь лишить гражданства и депортировать.

Кучно пошло

Предновогодний "отстрел" неугодных властям неслучаен. Антинародные режимы трех стран позвоночниками чувствуют легкое колебание почвы под ногами. Чем хуже дела украинских союзников, тем ближе землетрясение в Прибалтике. Чтобы не допустить извержения вулкана, сохранить власть, нужно устранять одних неугодных, запугивая других.

"Вторая мировая война все еще не закончилась. И сейчас мы видим желание отомстить, особенно в странах Восточной Европы. Это страны, которые тесно сотрудничали с нацистами во время Второй мировой войны. Эти страны хотят отомстить за свои потери", – сказала в интервью белорусскому телеканалу STV евродепутат от Латвии Татьяна Жданок.

Тоже, к слову, подозрительная фигура с точки зрения официальных Риги, Таллина и Вильнюса. Сандра Калниете, тоже депутат ЕП от Латвии, назвала интервью "недопустимым, неприемлемой вещью" и потребовала, чтобы к оценке заявления Жданок подключились спецслужбы – нужно более тщательно проанализировать, кто этот человек и что он может делать в парламенте.

Один из вице-президентов Европарламента Робертс Зиле заявил:

"Сейчас мы пытаемся понять, как это вообще могло произойти, потому что это фактически подрывает институты Европарламента. Мы обязательно это исправим, потому что это плохой результат. ЕП хватает других заморочек. Допускать такие инциденты, которые недружественные нам каналы могут интерпретировать как трансляцию мнения парламента из помещения парламента, на мой взгляд, нежелательно".

Для вас, господа меньшинство, нежелательно. Для остальной части европейского сообщества необходимо на пути к справедливости.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме