Правда невыгодна. Как Прибалтика зачистила информационное поле

Видеооператоры телеканалов
© Sputnik / Владимир Астапкович

Прибалтика в 2022 году последовательно избавлялась от российских СМИ, которые, как считают власти, причиняют урон государственной безопасности республик.

Проведение специальной военной операции России на Украине стало удобным моментом для Латвии, Литвы и Эстонии раз и навсегда избавиться от российских СМИ. Из всей троицы больше всего в этом плане выделилась Рига. 

Так, например, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) в марте 2022 года решил заблокировать в Латвии доступ к 71 российскому сайту. В частности, vesti.ru, lenta.ru, kremlin.ru, "Радио Звезда", "Радио КП", РИА Новости и Sputnik.

Более того, была запрещена трансляция всех российских телеканалов. Под ограничения попали РБК, РЕН ТВ и НТВ, RT, ТНТ, "Пятница International", RTVI, "Домашний" и многие другие.

Однако Латвия избавляется не только от СМИ, которые говорят правду о России. Телеканал "Дождь"* в декабре 2022 года также не прошел проверку – его лицензию аннулировали. А причиной стали слова ведущего Алексея Коростелева о помощи российским военнослужащим. Более того, власти также оштрафовали СМИ на десять тысяч евро за демонстрацию карты, на которой полуостров Крым изображен в составе Российской Федерации.

Вероятно, скандал с "Дождем" стал самым запоминающимся в борьбе Латвии с российскими СМИ. Литва и Эстония, в свою очередь, последовали примеру соседки и также прекратили вещание телеканала.

Весной 2022 года в литовский регулятор запретил трансляцию более 30 телеканалов, контролируемых российским холдингом "Газпром-медиа". Под санкции попали телевизионные программы "Бокс ТВ", "Индийское кино", "Кинокомедия", THT Comedy, THT International, THT Music и другие.

Что касается Эстонии, то власти балтийской республики в этом году заблокировали сайты таких российских СМИ, как Первый канал, телеканалы НТВ, РЕН ТВ, "Пятый канал", телеканал "78", агентство ТАММ, портал "Лента.ру". 

Также под запрет попали "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "НТВ-Мир Балтия", "Россия 24", TV Centre International и один белорусский канал – "Беларусь 24". Эстонские чиновники посчитали, что прозвучавшую 24 февраля в эфире этих телеканалов речь президента РФ Владимира Путина "можно" рассматривать как "оправдание или подстрекательство к военному нападению и пренебрежение общими принципами международного права", что нарушает требования эстонского закона об услугах медиа.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова неоднократно говорила, что запрет российских СМИ на территории европейских "демократических" стран является далеко не дружественным шагом по отношению к Москве. Напротив, подобные дискриминационные действия, откровенные попытки зачистки информационного пространства от альтернативных точек зрения являются грубым нарушением международного права в части, касающейся свободы выражения мнения и равного доступа к информации.

* СМИ, выполняющее функции иноагента.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме