Из Латвии с любовью. "Дождь" присоединился к свободной семье независимых СМИ

Логотип телеканала "Дождь"*
© Sputnik / Алексей Ничукин

Национальный совет Латвии по электронным СМИ решил аннулировать лицензию российского телеканала "Дождь"*. Причиной стали слова ведущего о помощи российской армии.

Глава Национального совета по электронным СМИ Латвии Ивар Аболиньш решил аннулировать лицензию на вещание телеканала "Дождь"*. Он аргументировал это тем, что решение было принято с учетом государственной безопасности и общественного порядка.

"Оценив совокупность нарушений, НСЭСМИ обрел уверенность, что руководство телеканала "Дождь" не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии", – сказал Аболиньш.

Так, решение вступит в силу в ночь на четверг, 8 декабря. Также Совет попросит об установке геоблокировки "Дождя" на Youtube, чтобы его нельзя было посмотреть в балтийской республике. "Это решение показывает, что Латвия – правовая и демократическая страна, открытая для СМИ, потому что Латвия впустила в страну большое количество связанных с Россией СМИ, которые могут здесь свободно работать. Наказан был только телеканал "Дождь", который нарушил закон", – объяснил Аболиньш.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала данное решение. Она посоветовала перечитать заявления Госдепа о защите канала, подставив вместо слова "Россия" слово "Латвия".

"В помощь Западу для выработки реакции в отношении Латвии собрала цитаты заявлений Госдепа, Белого дома, натовцев о том, как плохо не давать иноагенту "Дождю" нормально работать. Ничего не нужно заново придумывать, просто пусть вместо слова "Россия" вставят в свои же недавние заявления слово "Латвия". Дарю. Бесплатно. Пользуйтесь в Госдепе на здоровье", – написала она в своем Telegram-канале.

Так, в качестве примера она привела слова официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса: "Мы видели сообщения о том, что российское правительство заставляет замолчать независимые СМИ, такие как "Эхо Москвы" и телеканал "Дождь", с которым я разговаривал только сегодня утром".

Также она напомнила слова официального представителя Белого дома Джен Псаки: "Кремль прямо сейчас в открытую атакует свободу СМИ и правду. Позвольте мне привести несколько примеров. Сегодня независимые медиапорталы, такие как телеканал "Дождь", отключены от эфира и им угрожают".

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков, в свою очередь, так прокомментировал решение Латвии запретить вещание телеканала: "Все время кому-то кажется, что где-то лучше, чем дома. Все время кому-то кажется, что где-то свобода, а дома несвобода. Это один из ярких примеров, который демонстрирует ошибочность таких иллюзий".

Напомним, ранее телеканал "Дождь"* прекратил сотрудничество с ведущим Алексеем Коростелевым после его слов в эфире о помощи российским военнослужащим. Также власти оштрафовали СМИ на десять тысяч евро за демонстрацию карты, на которой Крым изображен в составе Российской Федерации.

* СМИ, выполняющее функции иноагента.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме