Экономист: Латвия должна потерпеть кризис еще почти год

Пустой кошелек

Латвийский экономист Петерис Страутиньш прогнозирует продолжение "глубокого погружения" экономики до середины 2023 года, потом наступит некоторое улучшение.

В среду, 30 ноября, латвийские СМИ опубликовали безрадостный прогноз известного местного экономиста Петерис Страутиньш в связи со свежими данными об экономическом спаде в Латвии.

"Тренировка по подводному плаванью экономики продолжится до середины следующего года", – так видит Страутиньш ближайшую перспективу. По его мнению, в дальнейшем падение экономики будет более медленным, но кризис пойдет в глубь.

"К сожалению, кризис в годовом разрезе углубится до 2-3 процентов. К позитивной динамике экономика Латвии сможет вернуться во второй половине следующего года", – предсказал Петерис Страутиньш.

При этом экономист попытался успокоить соотечественников тем, что указал на некоторые факты невидимого пока улучшения ситуации. А именно, даже в сфере потребления, которая была особо подвержена инфляции, "глобальные процессы в последние пару месяцев уже двигаются в скорее благоприятном для потребителей направлении".

Экономист при этом упомянул, что неблагоприятная инерция прошлых месяцев еще продолжается, но все-таки это инерция. А цены на энергоресурсы в четвертом квартале текущего года уже стали ниже по сравнению с третье кварталом.

Одним словом, еще минимум шесть-семь месяцев жителям Латвии придется потерпеть жизнь в условиях высокой инфляции и рецессии.

Напомним, Латвия демонстрирует самые негативные экономические и социальные показатели в Балтии. Baltnews уже писал, что инфляция вынуждает жителей Латвии экономить на самых разных сферах жизни, причем если одни отказываются от развлечений и удовольствий, то некоторым латвийцам уже приходится жертвовать необходимым для жизни.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме