Плохо быть в Латвии русским, а русским стариком – еще хуже

У памятника Свободы в Риге прошел военный парад в честь дня Лачплесиса.
BaltNews.lv

Ты русский, не знаешь латышский язык и нуждаешься в медицинской помощи? Тогда звони родственникам, потому что достойное обслуживание – только для своих.

В четверг, 1 декабря, в латвийских СМИ появилась тревожная новость о том, что русскоязычные старики в Латвии столкнулись с серьезной для себя проблемой. После запрета русского языка в публичном пространстве многие из них потеряли возможность без трудностей, например, вызвать врача. А если медицинская помощь требуется срочно? И не только медицинская помощь, а полиции, коммунальной службы – да мало ли что может случиться.

До новоявленных мер, вспоминает журналист Марина Блументаль, при звонке, например, в справочную службу семейных врачей сначала автоответчик говорил на латышском, а потом следовала фраза по-русски "для разговора на русском языке нажмите кнопку "два". А теперь многие службы отказали русскоязычным клиентам пользоваться "русской" кнопкой. И многие люди, особенно беспомощные старики, оказались в весьма затруднительном положении.

"Я пенсионер, мне далеко за 80. Прошу от имени всех сверстников, не владеющих в должной мере государственным языком: пожалуйста, оснастите автоответчики хотя бы медицинских служб "русской" кнопкой!", – начался материал Марины Блументаль, которая отметила, что "сейчас политики всеми правдами-неправдами "изгоняют" из обихода русский язык, но есть сферы, где делать это просто недопустимо, и медицина – одна из таких сфер!".

"Люди, особенно пожилые, когда звонят в медучреждение, как правило, уже и так в стрессе. Даже если и понимаешь на бытовом уровне, в стрессе все тут же вылетает из головы! По сути, таким образом для части жителей Латвии из-за языкового барьера серьезно ограничивается доступ к медицинской помощи!", – передала журналист состояние обескураженных стариков.

А вот что ответила на это Национальная Служба здоровья Латвии: "Национальная служба здоровья не может возлагать на медицинские учреждения обязанность обеспечить информацию на автоответчике на нескольких языках. Такие решения принимаются на местах". Раньше могла, а вот теперь не может, или не хочет, что ближе к истине.

Национальная Служба здоровья Латвии пояснила свою мысль: "Медицинские учреждения сами могут оценить необходимость – осуществляется ли запись на получение оплачиваемой государством услуги по телефону сразу (т.е. связь сотрудником регистратуры может быть обеспечена сразу, без включения автоответчика) либо сначала включается автоответчик, а уже затем идет соединение с регистратурой".

"В случае если у пациента (например, у пациента в силу возраста или по какой-либо другой причине, в том числе в связи с недостаточным владением государственным языком) возникают сложности при обращении в медицинское учреждение для получения какой-либо услуги, он может обратиться к члену своей семьи или другому родственнику, который может оказать помощь при совершении звонка и коммуникации с сотрудником регистратуры", – заключила Национальная Служба здоровья Латвии.

И под конец добавила, что "если у пациента нет родственников, он может обратиться за помощью в муниципальную социальную службу".

А если у старика нет родственников и он очень плохо себя почувствовал, с трудом врачам дозвонился, а тут еще надо сообразить позвонить муниципалам, у которых тоже нет "русской" кнопки?

В общем, вот так реализуются в Латвии права человека, гуманизм, демократия и прочие западные ценности.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме