Новая прибалтийская сага о любви и ненависти: и "Дождь" смывает все следы

Логотип телеканала "Дождь"*
© Sputnik / Алексей Ничукин

Антанас Сакалаускас

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Говорят, в Вильнюсе либеральный оппозиционер Леонид Гозман обозвал "лидера русского свободного мира" Гарри Каспарова, после чего случилась драка. В эмигрантском гадюшнике всякое может быть.

Окопавшаяся в Прибалтике якобы российская политическая оппозиция в жуткой растерянности – Рига готова прихлопнуть главный антикремлевский рупор "Дождь"*. Министр обороны Артис Пабрикс предложил вышвырнуть "единственный честный русский телеканал" из Латвии обратно в Россию и сделать это как можно быстрее.

У сторонников РФ в странах Балтии праздник – радует доселе невиданный гранд-скандал и тот факт, что никто из местных и прижившихся на побережье Балтийского моря "власовцев" не посмел пикнуть в защиту "либерального зеркала".

Явно горит земля под ногами у "борцов за новую Россию без тоталитаризма", слепо поверивших в антироссийскую силу западных демократий. Крупно они просчитались, если даже американская газета Newsweek утверждает: большинство стран за пределами коллективного Запада открыто поддержали позицию президента Владимира Путина по украинскому кризису, отвергнув мнение лидеров Евросоюза, НАТО и США.

Как стать звездой

Никто не знает, решил ли телеведущий Алексей Коростылев в прямом подставить "Дождь"* неожиданными заявлениями, оговорился (такое бывает в телеэфирах) или в канун выходных выпускающие редакторы дали слабину, но с экрана оппозиционного Кремлю, прозападного и проукраинского канала прозвучал призыв обеспечить российских военнослужащих на левом берегу Днепра всем необходимым для победы над ВСУ.

"Звезду" уволили с канала в прямом эфире, от сдрейфившего руководства "Дождя" полились многочисленные извинения. Даже появилось официальное заявление: "Телеканал перестанет вещать в кабеле, но останется на YouTube. Мы продолжаем работать и считаем несправедливыми и абсурдными все обвинения в наш адрес". Но взбешенные покровители остались равнодушны. Мол, перетерпели карту с российским Крымом, слова ведущего про "наша армия", сказанные о ВС РФ. Но всему есть предел. Давайте-ка делайте "чемодан-вокзал-Россия":

"Здесь вам не Москва. Не тоталитарная страна, в которой вы могли говорить, что вздумается. Здесь цивилизованное, демократическое и правовое государство, которое не позволит болтать абы что против Латвии и ее украинских друзей", – разорялись не слишком умные латышские журналисты, явно не понимая, что именно говорят и пишут, на чьи мельницы льют воду. Флаг латвийским СМИ в руки.

Известный россиянам режиссер Алвис Херманис, опекун беглянки Чулпан Хаматовой, давно говорил: "Дождю" в Риге не место, все оппозиционеры – не более, чем тщательно законспирированные агенты России, Кремля и лично Владимира Путина. Глубоко копает творческая личность. Из Прибалтики действительно необходимо изгнать всю российскую либеральную тусовку, поскольку каждый ее представитель – агент Путина в той или иной степени.

Мораль проста: господа "дождисты", им равные и примкнувшие, всех со временем депортируют в Россию, хотя вы называете себя "хорошими русскими". Вас терпят до поры до времени – только потому что, якобы, помогаете расшатывать ситуацию в РФ. Но эффект от предпринимаемых усилий настолько жалок, что кураторам выгоднее вовсе не тратиться на революционизированных импотентов.

Призыв Ригой услышан: национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) решил аннулировать латвийскую лицензию российского независимого телеканала "Дождь"*. Это сделано с учетом государственной безопасности и общественного порядка.

Если друг оказался вдруг

Надо ли говорить, что недавние друзья антипутинского телеканала моментально бросились топить его? Дело пошло в соответствии с законами либероты: если друг споткнулся на краю пропасти, подтолкни его в бездну. Будет легче выжить в конкурентной борьбе за внимание со стороны Вашингтона, Берлина и Лондона.

Алексей Арестович, шут украинского клоуна, заявил – либеральным российским СМИ он не доверяет. Бывший телеведущий Евгений Киселев копнул глубже и окунул в дермецо всех российских оппозиционеров, политэмигрантов и "антипутинистов": "Они как бы не до конца понимают, что в соседней стране происходит большая трагедия". В порядке искупления вины бывший преподаватель Высшей школы КГБ предложил россиянам желать поражения "своей российской армии и победы украинцам".

Одна лишь штатный кремлевский критик Юлия Латынина отважилась плеснуть ведро помоев в прибалтийскую творческую интеллигенцию в лице Алвиса Херманиса. Режиссеру припомнили, как исправно "получал российское госбабло" в те годы, когда "Дождь"* состоял в оппозиции Путину. "Европейские политики тогда же целовались с ним в десны, но прикормленного Кремлем латыша это не возмущало", – брызгала ядом Латынина.

Нельзя, мадмуазель, так с творческими личностями грубо. Они натуры легкоранимые. Может, Алвису в Латвии кушать нечего? Когда сотрудничал с российским ТВ, денег хватало, а сейчас? Сами подумайте, откуда у Латвии деньги? Это совсем небогатая страна на Дальнем Востоке Европейского союза.

Ох, опротивела эта "оппозиция"

В Литве на теме "Дождя" блеснул бывший советский пропагандист Римвидас Валатка. Не заржавело перо экс-функционера КПСС. Приятно читать выплеснутый на бумагу гневный словесный водопад: "токсичный "Дождь"*, хорошие русские – плохие русские, за войну против Украины обязаны отвечать все россияне" и так дальше.

"Журналисты, называющие себя прозападной и проукраинской оппозицией, опорожнили кишечники под дверями президента Латвии, вызвали охрану и потребовали туалетную бумагу! Все происходило в доме человека, из рук которого русские получили убежище, кров, еду и возможность продолжать работу, – бесился Валатка. – На том же телеканале главред Тихон Дзядко всегда хлебосолил: "Крым, добро пожаловать в Россию!" Фальшивая оппозиция нам надоела. Она говорит фразы, которые мы в Прибалтике слышали тысячи раз, но за которыми ни разу не последовали дела".

Русофобы Литвы видят и понимают – маятник донбасских часов качнулся в пользу России. Президент США Джо Байден дал понять, что размышляет о разговоре с Кремлем, президент Франции Эммануэль Макрон 4 декабря заявил – он намерен продолжить диалог с Россией. От таких новостей люди типа Валатки сатанеют и в ярости громят все подряд.

Например, из-за "Дождя" Виктору Шендеровичу так врезали, что, наверное, впредь станет объезжать Вильнюс пятой дорогой. В вину поставили и "возвеличивание имперской России на Форумах свободы, дважды в год организуемых в столице Литвы".

"Вам повезло в том, что среди соседей – только добрые, отзывчивые, долготерпимые, вроде литовцев. Другие бы разобщенную псевдооппозицию на порог не пустили или выгнали прочь после первого провала. В Латвии, Литве и Эстонии вас терпели, но вы исчерпали лимит доверия, убирайтесь!"

В целом именно так прибалтийские националисты высказали свою позицию. Они правы – воздух очистится. Российской либеральной оппозиции тоже будет полезно испытать отношение к своим персонам в свободной и демократической Балтии. Ешьте полными ложками, кайтесь перед Родиной, ползите на коленях домой. Завтра может быть поздно.

* – СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме