Сенатор Андрей Климов: задержание Марата Касема – грязный поступок властей Латвии

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
© Sputnik /

Тема: Задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии

Задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии – продолжение порочной практики, которую используют власти стран Балтии в борьбе с Россией, заявлен член Совета Федерации Андрей Климов.

В освобождении Марата Касема необходимо применить все способы, о которых, возможно, не стоит говорить вслух, но можно использовать в законных интересах задержанного, заявил член Совета Федерации Андрей Климов в беседе с Baltnews.

"Марата Касема уже давно травили в Литве. Это продолжение порочной практики литовских властей по борьбе с Россией. Им кажется, что они своими действиями каким-то образом способствуют планам их главного начальника, который находится в Вашингтоне. Пытаясь перед ним выслужиться, власти готовы устроить гонения и против своего же гражданина. Без этих "наседаний" оправдать существование нынешней балтийской власти очень сложно, поэтому они изобретают каких-то шпионов и диверсантов. Хотя сами много чего совершают, чтобы усилить напряжение на всем европейском континенте", – отметил Андрей Климов.

По словам Климова, у коллектива Sputnik Литва и российского консульства в Латвии получится обеспечить правовую поддержку задержанному.

"Здесь главное – подключить гражданское общество. Речь идет о журналисте, которого неправедно лишили свободы. Ситуация не такая, как хотелось бы, и надо использовать все средства, включая обращения к международно-парламентским организациям. Есть и другие методы, о которых не стоит говорить вслух, но можно использовать в законных интересах задержанного", – дополнил член Совета Федерации.

"Они [власти] своими "фокусами" доходят до такого рода провокаций. Они своим поведением готовы не просто задержать человека, но и спровоцировать Третью мировую войну. К сожалению, задержание Марата относится к ряду остальных их грязных поступков", – добавил Климов.

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем задержан спецслужбами Латвии в Риге. Пятого января прошло заседание суда, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения. Адвокат Касема настаивала, чтобы его отпустили под залог, но суд принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Журналист был переведен в рижскую Центральную тюрьму.

Уточняется, что адвокат Имма Янсоне до сих не получила материалы дела. На обжалование решения суда по закону отводится десять дней. Отметим, что в деле Касема идет речь о нарушении экономических санкций Евросоюза против России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме