Депутат ГД РФ Вассерман: Касему может грозить максимальный срок

Писатель, журналист Анатолий Вассерман
РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Тема: Задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии

У прибалтийских республик нет иных способов удержать власть, кроме фантазий об угрозе РФ и ее граждан, заявил депутат Госдумы РФ и журналист Анатолий Вассерман.

Депутат ГД РФ и журналист Анатолий Вассерман в беседе с Baltnews спрогнозировал дальнейшее продвижение возбужденного уголовного дела против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема.

"Марата Касема постараются посадить на максимально возможный срок. У ныне правящих деятелей трех прибалтийских республик нет иных способов удержать свою власть, кроме непрерывных фантазий об угрозе, исходящей от России", – рассказал в беседе с Baltnews депутат Госдумы РФ и журналист Анатолий Вассерман.

"Действительно, угроза от РФ есть, и очень серьезная. И заключается она в том, что у Литвы, Латвии и Эстонии нет иных способов выжить не только в экономическом смысле, но и в смысле нынешнего очевидного падения численности населения, выход Балтии только в воссоединении с Россией. Но понятно, что в интересах большинства населения это самое воссоединение выгодно хотя бы потому, что тогда это самое большинство сможет не гастарбайтерствовать на самых примитивных работах в европейском союзе, а вернуться к высокому технологичному исследованию и хорошо оплачиваемому производству. Напомню, что и в имперское, и советское время в этих республиках находилось очень высокотехнологичное производство, которое было уничтожено в первые постсоветские годы", – убежден он.

Также, по словам Вассермана, не исключается факт переговоров об обмене задержанного на боевиков из террористической организации Украины.

"Я совершенно не сомневаюсь, что Касема посадят на максимально возможный срок, хотя, наверное, после сразу же начнутся переговоры о его обмене. Причем обмене не на граждан прибалтийских республик, а на каких-нибудь боевиков из террористической организации Украины. Мы докажем всему миру, что с нами надо считаться всерьез. И тогда преступления вроде ареста Касема станут если не вовсе исключены, то маловероятны", – заявил политический деятель.

В беседе с Baltnews Анатолий Вассерман также упомянул и западных кураторов. По мнению журналиста, Вашингтон играет если не прямую роль в деле Марата Касема, то явно прикрывает и закрывает глаза на другие совершенные деяния прибалтийских республик в отношении российского государства и их граждан.

"Прямой подачи США в деле о задержании Марата Касема не было, но Вашингтон сейчас "крышует" любые действия, направленные против Российской Федерации", – сказал Вассерман.

Марат Касем – гражданин Латвии, но проживал в Москве и возглавлял информагентство Sputnik Литва, входящее в российский государственный медиахолдинг "Россия сегодня". На Новый год Касем по семейным обстоятельствам приехал в Ригу, где 3 января был задержан Службой безопасности Латвии и обвинен в нарушениях экономических санкций.

Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором расценило арест Касема как "бесчеловечный и подлый террор латвийского режима против инакомыслия" и потребовало от международного сообщества вмешаться в происходящее и "пресечь творимые Ригой бесчинства".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме